ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 сентября 2022, 16:38

Беларусь в сотрудничестве с Россией намерена создать лучший в мире спутник зондирования Земли

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь в сотрудничестве с Россией намерена создать лучший в мире спутник зондирования Земли. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в кулуарах экспертно-медийного форума "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время мы должны выйти на создание своего белорусского спутника, конечно, с поддержкой "Роскосмоса" и с участием наших белорусских предприятий. Параллельно с этим работать над лучшим в мире спутником в субметровом разрешении 0,35 м. Предполагается, что мы его должны подготовить к запуску в 2028 году. Но я думаю, что мы выйдем не только на 0,35 м, поскольку в мире уже есть такие достижения. Мы должны работать над лучшим в мире - это может быть разрешение 0,2 м, может и меньше", - рассказал Владимир Гусаков.

Он также уточнил, что запуск еще одного белорусского спутника с разрешением 0,5 м планируется на 2024-2025 годы.

Планы создания новых белорусских спутников обсуждались сегодня на встрече с главой "Роскосмоса" Юрием Борисовым. "Получили полное взаимопонимание и поддержку", - подчеркнул председатель Президиума НАН.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси