ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 января 2024, 12:45

Бесплатное мобильное приложение для женщин разработали в поликлинике №3 Гродно

Фото из архива
Фото из архива
30 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Акушер-гинеколог гродненской городской поликлиники №3 Галина Лазута совместно с командой IT-специалистов разработала бесплатное мобильное приложение для женского здоровья. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении здравоохранения.

Приложение поможет женщинам контролировать здоровье репродуктивной системы и обеспечит их надежной и достоверной информацией о здоровье. "В приложении будет доступна информация, необходимая современной женщине, о том, как сделать жизнь не только здоровой и полноценной, но и комфортной, содержащая необходимые сведения о состоянии репродуктивной системы", - рассказала Галина Лазута.

Как подчеркнула врач, на цифровых платформах представлены десятки мобильных приложений для женщин. При этом большинство из них созданы для контроля какого-либо конкретного аспекта, например отслеживания цикла или напоминаний о необходимости приема лекарств. К тому же многие из существующих приложений платные, что снижает количество женщин, применяющих современные способы контроля своего здоровья.

При разработке LGS health (такое название получило приложение) автор проанализировала функции, которые могут потребоваться женщине, и собрала их в удобной для использования форме. С его помощью в смартфоне можно будет отслеживать и прогнозировать цикл и колеса фертильности, что повышает вероятность зачатия и дает возможность подготовиться к этому ответственному шагу. Здесь имеется виртуальная карта для хранения данных медицинских обследований (УЗИ, результатов анализов и записей консультативного приема у врача). Смартфон напомнит также о времени приема лекарственных средств, посещения гинеколога.

Приложение предоставляет возможность обращения за консультацией к акушеру-гинекологу в режиме реального времени; изучения техник медитативных практик для поддержания ментального здоровья женщины; статей о сексуальном здоровье, написанных специалистами. Кроме того, оно позволяет предоставлять доступ партнеру, позволяя ему видеть самочувствие и настроение женщины. Мужчине достаточно скачать приложение по промокоду, и на его телефон будут приходить push-уведомления с оповещениями в случае каких-либо изменений в состоянии партнерши.

Автор проекта, акушер-гинеколог с 14-летним стажем, на профессиональном опыте изучила основные вопросы, которые интересуют женщин, и проблемы, с которыми приходится сталкиваться, и учла их в своем проекте. "Современная медицина, как и любая другая наука, с удовольствием принимает полезные технологии и обращает их себе на пользу, - отметила Галина Лазута. - Благодаря развитию технологий врачи могут постепенно отходить от более агрессивных методов лечения в пользу консервативных способов. Но и это может не потребоваться, если правильно заниматься профилактикой гинекологических заболеваний и контролем состояния женской репродуктивной системы. С помощью приложения-помощника женщина может своевременно обратить внимание на возникающие в ее организме нарушения и проконсультироваться со специалистом. Ранние обращения позволяют своевременно корректировать нарушения и сохранять репродуктивную способность женщины, положительно влияя на демографическую ситуацию, поддержание и укрепление института брака".

Разработка была представлена на республиканском конкурсе инновационных проектов, организованном Государственным комитетом по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского инновационного фонда и БРСМ.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси