ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 ноября 2023, 17:27

Более 70 инноваций презентовали на ярмарке разработок в области медицины и биотехнологий в Минске

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 73 разработки презентованы на ярмарке инновационных разработок "Медицина и биотехнологии", которая прошла в Минске на базе Института генетики и цитологии НАН Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Мероприятие направлено на формирование и развитие связей между предприятиями, организациями, учреждениями науки и образования, использование передовых научно-технических и инновационных разработок в реальном секторе экономики. Более 100 участников могли ознакомиться с инновациями и их авторами не только лично, но и дистанционно - путем подключения к трансляции на интернет-платформе.

Всего на ярмарке презентовано 73 инновационные разработки 23 предприятий и учреждений Национальной академии наук Беларуси, министерств здравоохранения, образования, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, Государственного военно-промышленного комитета и других организаций, а также Кемеровского государственного медицинского университета в рамках сотрудничества с Научно-образовательным центром "Кузбасс" (Россия).

Среди инноваций представлены имеющие технические преимущества и превышающие научно-технический уровень зарубежных аналогов препараты для лечения сахарного диабета, легочных болезней; биомедицинские клеточные продукты для регенерации кожи человека, терапии хронических заболеваний; фотозащитные биологически активные добавки; методики оценки рисков здоровью населения в результате воздействия окружающей среды, употребления пищевой продукции, эксплуатации Белорусской АЭС; новые лекарственные формы и средства для химиотерапии; кардиохирургические имплантаты; автоматизированные информационные системы и приборы для принятия медицинских решений.

Мероприятие было организовано ГКНТ совместно с Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Государственный комитет по науке и технологиям проводит ярмарки инновационных разработок ежеквартально. Тематика определяется в соответствии с приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности, утверждаемыми указами Президента Беларуси в целях обеспечения концентрации государственных ресурсов на реализации наиболее важных и значимых направлений. На сегодня проведено 30 ярмарок, на которых представлено более 550 инноваций.-0-

Теги
Минск ГКНТ
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси