ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 сентября 2017, 16:56

Большой финал: легендарный космический аппарат Cassini завершил свою миссию

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После 13 лет работы на орбите Сатурна космический аппарат Cassini завершил свою миссию, сообщают информагентства.

Зонд сгорел в верхних слоях атмосферы Сатурна в 14.55 по минскому времени, когда на планете Земля от него приняли последний сигнал. За моментом схода Cassini с орбиты наблюдали тысячи людей.

"Я надеюсь, что все вы горды этим замечательным завершением миссии. Это была невероятная миссия, невероятный аппарат, а все вы - невероятная команда. Я объявляю о завершении миссии", - заявил руководитель проекта Ирл Майз.

Сообщается, что инженеры NASA приняли решение прекратить существование Cassini, так как на нем закончились запасы топлива.

Зонд Cassini в свое время стал первым искусственным спутником Сатурна, он был назван в честь итальянского астронома и инженера Джованно Кассини. Это был совместный проект американского агентства NASA и Европейского космического агентства. Зонд был запущен 15 октября 1997 года, а в середине 2004 года достиг Сатурна, проработав на орбите планеты 13 лет. Зонд за свою жизнь передал на Землю 453 048 снимков. С космическим аппаратом работали ученые из 17 стран мира. Миссия зонда неоднократно продлевалась. Самая последняя получила название Grand Finale.-0-

Опубликован последний снимок с зонда CassiniОпубликован последний снимок с зонда Cassini
В оригинале изображение черное-белое, на нем видна ночная сторона планеты в свете, отраженном от колец Сатурна.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси