ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 ноября 2016, 08:51

Число абонентов GPON в Беларуси достигло 1 млн

1 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Миллионным абонентом GPON в Беларуси стал житель Гомеля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского филиала РУП "Белтелеком".

Миллионный абонент был подключен 31 октября. Мероприятия, посвященные этому событию, а также чествование абонента пройдут в областном центре 2 ноября.

По расчетам компании предполагалось, что число пользователей GPON достигнет отметки в 1 млн к концу 2016 года. Сейчас очевидно, что данный ориентир в текущем году будет существенно превзойден. В соответствии с программой "Оптоволокно в каждый дом", к концу 2020 года интернет через оптоволокно придет в каждую городскую многоэтажку страны. Это позволит значительно увеличить долю пользователей услуг широкополосного доступа с более высокими скоростями.

GPON (пассивные оптические сети) - наиболее быстро развивающаяся, перспективная технология широкополосного мультисервисного доступа по оптическому волокну. Подключение к ней "Белтелеком" начал в 2011 году. Первые абоненты появились в Минске и Гродно. В настоящее время технология GPON получила широкое распространение не только в областных городах - сети уже появились почти во всех райцентрах. Если ранее "Белтелеком" больший упор делал на внедрение технологии в новостройках, то сегодня ведется активная прокладка оптоволоконной связи в домах старого жилфонда. Строительство компания ведет за счет собственных средств.

Технология GPON обеспечивает подключение нескольких телевизоров к ZALA, увеличение в десятки раз скоростей доступа в интернет, широкий спектр дополнительных телефонных сервисов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси