ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 декабря 2022, 11:15

Экипаж китайского корабля "Шэньчжоу-14" благополучно вернулся на Землю

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

5 декабря, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Три члена экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-14" благополучно вернулись на Землю, завершив свою шестимесячную миссию на китайской космической станции.

Как сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая, космонавты находятся в хорошей форме. Пилотируемая миссия "Шэньчжоу-14" признана успешной.

"Для меня большая честь стать свидетелем формирования базовой конфигурации нашей космической станции", - заявил Чэнь Дун, командир миссии и первый китайский космонавт, который пробыл на орбите более 200 дней. "Я горжусь своей страной", - отметил он.

Первая женщина-космонавт Китая Лю Ян рассказала, что у нее останутся незабываемые воспоминания от пребывания на космической станции и что она рада вернуться домой.

Три космонавта отправились на китайскую космическую станцию 5 июня 2022 года. В числе выполненных задач миссии: контроль за несколькими сближениями и стыковками на станции, проведение ряда научно-технических экспериментов, три выхода в открытый космос, чтение научной лекции в прямом эфире.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси