ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 декабря 2023, 00:40

Индийская космическая станция приступила к исследованию солнечного ветра

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индийская космическая станция по изучению Солнца Aditya-L1 приступила к исследованию солнечного ветра, сообщает ТАСС.

В эксперименте будут участвовать два прибора - спектрометры супратермальных и высокоэнергетических частиц. Сейчас они работают в штатном режиме.

Космическая станция была запущена 2 сентября. Она оборудована семью исследовательскими системами для изучения различных параметров Солнца. Стоит задача изучить поток ионизированных частиц, идущих от светила (солнечный ветер), измерять магнитное поле, исследовать солнечную корону и динамику корональных выбросов массы и т.д.

В январе 2024 года аппарат выйдет на гало-орбиту в районе точки Лагранжа системы Солнце - Земля, расположенной примерно 1,5 млн км от Земли. Эта позиция обеспечит неподвижное состояние аппарата относительно Земли и Солнца. А поскольку там не действует магнитное поле Земли и никогда не бывает солнечных затмений, наблюдать за звездой и фиксировать ее излучения можно беспрепятственно.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси