ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 ноября 2023, 00:22

Интернет-кабель с рекордной скоростью 1,2 Тбит/c заработал в Китае

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оптоволоконный интернет-кабель с рекордно высокой скоростью передачи данных в 1,2 Тбит/c введен в эксплуатацию в Китае, приводит данные ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

Издание отмечает, что данная скорость сравнима с передачей 150 фильмов в высоком разрешении HD за секунду.

Оборудование длиной в 3 тыс. км соединило китайские города Ухань, Гуанчжоу и Пекин. Испытание кабеля проводилось с июля и, когда тестирования были завершены, он был введен в официальную эксплуатацию. Разработка стала результатом сотрудничества одного из ведущих вузов Китая - Университета Цинхуа - с оператором связи China Mobile, а также такими компаниями как Huawei Technologies и Cernet Corporation.

Новейшая технология опередила прогнозируемую экспертами дату на 3 года. На данный момент скорость опережает в 10 раз аналогичные показатели проекта в США.

Все программное обеспечение и оборудование для работы кабеля было произведено на территории Китая, что, как отмечается, имеет значение на фоне высказываемых предположений о зависимости страны в сфере интернет-технологий от США и Японии.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси