ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 ноября 2023, 12:46

Искусственный интеллект и цифровые технологии: конференция по информатизации проходит в Минске

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям проводит ежегодную ХХII Международную научно-техническую конференцию "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации" (РИНТИ-2023), передает корреспондент БЕЛТА.

В работе конференции принимают участие представители более 40 научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, республиканских органов госуправления и деловых кругов из пяти стран: Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Италии. На РИНТИ-2023 представлено 73 доклада (60 белорусских и 13 зарубежных).

Цель конференции - анализ состояния и проблем развития информатизации (цифровой трансформации) экономики, социальной сферы, государственного управления и системы научно-технической информации в Беларуси и за рубежом, а также вопросов разработки новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации и информационного общества (ИТ-страны, ИТ-государства), создания информационных технологий и информационной инфраструктуры Беларуси.

Направление цифровой трансформации и цифрового развития страны является одним из приоритетов Беларуси, который утвержден указом Президента №136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации". "Конференция проводится ежегодно совместно с Госкомитетом по науке и технологиям, который отвечает за научно-инновационную деятельность и развитие системы научно-технической информации. Академия наук является головной организацией республики по обеспечению развития информатизации, - рассказал заведующий лабораторией информационного обеспечения научных исследований Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Ромуальд Григянец.

По его словам, в этом направлении нет предела совершенству. "Процессы развиваются комплексно. Мы находимся в топ-30 государств по уровню внедрения ИКТ", - добавил ученый.

Среди основных направлений работы конференции - научно-методическое, информационное, технологическое и правовое обеспечение развития цифровой трансформации, автоматизированные системы, библиотечно-информационные системы и технологии, искусственный интеллект и когнитивные технологии в информатизации.

Академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин оценил уровень цифровизации в Беларуси как достаточно высокий. "По системе научно-технической информации мы уже давно занимаемся этим вопросом, реализовано несколько программ. У нас есть своя площадка BASNET, к которой подключены все научные организации Беларуси. Она создавалась для быстрого обмена достоверной научно-технической информацией и ее поиска, - сказал он. - Любая научная конференция - это обмен опытом. Сегодня мир многополярный, такие конференции важны для определения приоритетных направлений развития цифровизации в стране".

На площадке ОИПИ также размещена выставка, на который представлены некоторые экспоненты выставки "Искусственный интеллект в Беларуси" форума IT-Академград, а также презентован потенциал трех научных библиотек.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси