ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 февраля 2024, 23:24

Японские ученые клонировали генетически модифицированных свиней для пересадки их органов человеку

Фото Kyodo
Фото Kyodo
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Японские ученые клонировали трех генетически модифицированных свиней, органы которых в перспективе планируют использовать для трансплантации. Об этом объявила компания PorMedTec, работающая под эгидой Международного института исследований биоресурсов Университета Мэйдзи, сообщает агентство Kyodo.


Изначально соответствующая технология выращивания генетически модифицированных свиней в целях ксенотрансплантации (пересадка органов животных в тело человека) была разработана в США местной биотехнологической компанией. Японские ученые использовали импортированные из Штатов клетки и смогли на их основе клонировать трех собственных поросят. Это первый случай в истории исследований, проведенных в стране.

Сообщается, что трое поросят родились путем кесарева сечения.

"Мы продолжим наши исследования, сосредоточившись в первую очередь на безопасности, в то же время продолжая обсуждать вопросы, связанные с этикой", - заявили в компании.

Ученые уточнили, что как только будет подтверждено, что поросята растут, они будут переданы в дар научным институтам Японии для проведения исследований по трансплантации органов другим животным, например, обезьянам. По словам основателя и главного научного сотрудника PorMedTec Хироши Нагашима, это будет промежуточным шагом между пересадкой в тело человека. Есть надежда, что трансплантация клеток и органов от животного к человеку решит проблему нехватки донорских органов, добавил ученый.

По данным Японской сети трансплантации органов, в настоящее время в Японии донорские органы ожидают около 16 тыс. человек.

Осенью 2023 года американские врачи провели вторую в мире операцию по пересадке сердца генетически модифицированной свиньи в тело человека. После операций 58-летний мужчина прожил всего шесть недель. Причиной смерти стало отторжение пересаженного сердца.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси