ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 января 2024, 15:13

Японский модуль SLIM отключен после посадки на Луне, остается надежда на повторную активацию

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Японский посадочный модуль SLIM был вынужден отключиться на Луне, поскольку его солнечные элементы перестали генерировать энергию. Еще остается надежда, что модуль можно будет повторно активировать. Об этом сообщает SpaceNews.

Японский интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) ранее, в ночь на 20 января, успешно приземлился на поверхности спутника Земли. Однако спустя несколько часов у аппарата возникли проблемы с питанием.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) подтвердило успешную посадку модуля SLIM. Два небольших марсохода, Lunar Excursion Vehicle (LEV-1 и LEV-2), были доставлены на поверхность Луны. Это сделало Японию пятой страной, совершившей мягкую посадку на Луну. Однако солнечные элементы SLIM не производили электроэнергию. Первоначально это не было подтверждено, но предполагалось, что из-за положения посадочного модуля относительно Солнца его солнечные элементы стали бесполезными.

В серии сообщений в соцсети X Японское агентство аэрокосмических исследований заявило, что SLIM отключил батарею при 12% заряда, чтобы предотвратить чрезмерную разрядку. Перед этим JAXA успело получить "много данных". "Технические и визуальные данные, полученные во время приземления и на поверхности Луны, были успешно переданы", - сообщает JAXA.

Остается еще возможность повторной активации космического корабля. SLIM может получать солнечный свет и генерировать электроэнергию при изменении положения Солнца на небе. Команда SLIM готовится к восстановлению космического корабля в этом случае.

Если его удастся "разбудить", SLIM попытается достичь своих дополнительных целей, включая сбор научных данных. Его многодиапазонная камера будет оценивать территорию вблизи кратера Шиоли.

В JAXA сообщили, что планируют провести пресс-конференцию 25 января, в ходе которой расскажут "о статусе SLIM и текущих результатах".-0-
Теги
Япония
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси