ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 апреля 2016, 14:34

Касса самообслуживания будет представлена на выставке Trade Forum'2016 в Минске

13 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Касса самообслуживания будет представлена на выставке "Trade Forum'2016 - Инновационные технологии в торговле", сообщил сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА исполнительный директор ассоциации "Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование" Владимир Поплавский.

"Торговые объекты Беларуси проявили интерес к кассам самообслуживания несколько лет назад. Такая касса будет представлена на выставке", - отметил Владимир Поплавский.

По его словам, в связи с непростой экономической ситуацией многие субъекты хозяйствования начали искать возможности экономить на затратах. "Касса самообслуживания позволяет сэкономить на кассирах. Для данного аппарата необходим специалист, который может контролировать от 4 до 8 касс. Кроме того, подключение касс самообслуживания позволяет экономить место в торговом зале за счет уменьшения кассовых проходов", - пояснил Владимир Поплавский. При этом, по его словам, при необходимости кассир может стать у кассы самообслуживания и помогать покупателям рассчитываться за покупки.

Владимир Поплавский рассказал, что стоимость кассы самообслуживания в 3-5 раз дороже, чем обычного аппарата, но она окупается в период от 18 до 24 месяцев.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, как скоро в Беларуси может появиться первая касса самообслуживания, заместитель министра торговли Эдвард Матулис отметил, что все будет зависеть от субъектов хозяйствования. "Если конкретная сеть или объект торговли увидит, что данный аппарат позволит сделать работу более эффективной, то он появится", - сказал он и подчеркнул, что принятия дополнительных нормативно-правовых актов для установки касс самообслуживания не требуется.

Выставка и конференция "Trade Forum'2016 - Инновационные технологии в торговле" пройдет в Минске с 19 по 21 апреля. Целью является содействие внедрению технологических, организационных, управленческих инноваций и новых бизнес-моделей на базе современных информационно-коммуникационных технологий в сектор внутренней и внешней торговли Беларуси.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси