ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 декабря 2023, 00:05

Казахстан запустит новую космическую систему связи к 2029 году

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан запустит новую космическую систему связи к 2029 году, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

На данный момент космическая система связи Казахстана состоит из спутников KazSat-2 и KazSat-3, а также нескольких наземных комплексов управления, через которые организованно национальное телерадиовещание. Однако уже к 2029 году спутник KazSat-3 планируется заменить обновленной версией с рабочим названием KazSat-3R.

Как рассказал председатель аэрокосмического комитета Баубек Оралмагамбетов, на сегодняшний день рассматриваются предложения об изготовлении спутника разных мировых производителей, включая российских, и уже в 2024 году будет принято окончательное решение.

Главная цель комитета - определиться с необходимыми техническими параметрами спутника, а также какую территорию будет охватывать телевещание, какой объем интернет-трафика через этот спутник пройдет.

Срок эксплуатации действующего спутника KazSat-2 завершится в 2026 году, а срок функционирования KazSat-3 - в 2029 году.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси