ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 ноября 2023, 23:55

Китай осуществил успешный запуск новейшего спутника для мониторинга водных ресурсов

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай осуществил успешный запуск новейшего спутника для мониторинга водных ресурсов и экологии в мировом океане, сообщает ТАСС со ссылкой на Китайскую аэрокосмическую научно-техническую корпорацию.

Как уточнили в организации, вывод спутника на орбиту был выполнен ракетой-носителем "Чанчжэн-2В" в 11:55 по местному времени (06:55 мск) с космодрома Цзюцюань. Для ракет этой серии запуск стал 497-м по счету.

Новый спутник будет использоваться для детального анализа цвета морской воды, температурных колебаний, а также изучения изменений, происходящих с ледяным покровом. Основной целью проекта является оценка состояния мирового океана, экологии и прибрежных акваторий.

Власти Китая успешно развивают государственную космическую программу, разрабатывая спутники для навигации, телекоммуникации, метеорологии, а также передовые технологии для освоения поверхности Луны. Одновременно ведется работа над проектом по изучению Марса и астероидов. Строительство космической станции КНР на околоземной орбите находится на завершающей стадии.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси