ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 января 2024, 13:04

Китай запустил новый спутник для наблюдения за малоизученными явлениями в космосе

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Сычуань /БЕЛТА - СИНЬХУА/. Китай запустил новый спутник "Эйнштейн" для наблюдения за таинственными переходными явлениями во Вселенной, сравнимыми с мерцанием фейерверков, с целью раскрыть малоизвестные аспекты космоса.

Спутник был запущен ракетой-носителем Long March-2C в 15.03 (10.03 по минскому времени) с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая, после чего "Эйнштейн" был успешно выведен на заданную орбиту.

Спутник весом около 1,45 т и размером с полноразмерный внедорожник имеет форму цветущего лотоса с 12 лепестками и двумя тычинками.

"Это самый красивый спутник, который я когда-либо видел", - сказал научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук Юань Вэйминь.

Он рассказал, что 12 "лепестков" на самом деле представляют собой 12 модулей, состоящих из широкопольных рентгеновских телескопов (WXT), в то время как две "тычинки" состоят из двух модулей дополнительных рентгеновских телескопов (FXT).

Как пояснили в Китайской корпорации космической науки и техники, "Эйнштейн" является первым в Китае рентгеновским астрономическим спутником с большим полем зрения. Он будет использоваться для фиксации таких явлений, как черные дыры и гравитационные волны.

"Поскольку черные дыры и гравитационные волны являются предсказаниями общей теории относительности Эйнштейна, спутник назван в честь великого ученого", - объяснил Юань.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси