ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 декабря 2023, 22:16

Крупнейший в мире экспериментальный термоядерный реактор запущен в Японии

Скриншот видео
Скриншот видео

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Японии запущен крупнейший в мире экспериментальный термоядерный реактор, сообщает The Guardian.

В совместном проекте Японии и ЕС участвуют более 500 ученых и инженеров, а также около 70 компаний.

Самый большой в мире действующий экспериментальный термоядерный реактор (новейшая технология, которая сейчас находится в процессе разработки, но которую уже называют ответом на будущие энергетические потребности человечества) был открыт в городе Нака в Японии. Реактор JT-60SA создан для исследования возможности термоядерного синтеза как безопасного, крупномасштабного и безуглеродного источника чистой энергии, при котором вырабатывается больше энергии, чем затрачивается на ее производство.

Шестиэтажная машина, расположенная в ангаре в Наке к северу от Токио представляет собой сосуд, в котором содержится закрученная плазма, нагретая до 200 млн градусов по Цельсию.

Проект Европейского союза и Японии - предшественник строящегося международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции. Конечная цель обоих проектов - заставить ядра водорода внутри слиться в один более тяжелый элемент гелий, высвободив энергию в виде света и тепла и имитируя процесс, происходящий внутри Солнца.

В отличие от ядерного деления, термоядерный синтез не несет в себе риска катастрофических ядерных аварий, таких как катастрофа на Фукусиме в Японии в 2011 году, и производит гораздо меньше радиоактивных отходов, чем нынешние электростанции, говорят его сторонники.

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что JT-60SA является самым совершенным токамаком в мире, и назвала начало эксплуатации новой вехой в истории термоядерного синтеза.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси