ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 ноября 2023, 19:39

Лекарства и программно-аппаратные комплексы. Какие разработки представит ГКНТ на Vietnam Expo

Фото из архива
Фото из архива

В Хошимине с 7 по 9 декабря состоится международная выставка Vietnam Expo. От Беларуси будет представлена коллективная экспозиция, в которой будет раздел, посвященный научно-техническим разработкам. Организатором выступает Государственный комитет по науке и технологиям, а выставочным оператором - Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы. Какие уникальные разработки представит наша страна на выставке, рассказали корреспонденту БЕЛТА в ГКНТ.

Изобретения для строительства

Свои достижения на выставке Vietnam Expo продемонстрируют 13 учреждений и организаций Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Министерства промышленности и субъектов инновационной инфраструктуры. Всего будет презентовано более 50 разработок.

"На экспозиции представим измельчительные комплексы для получения высококачественного цемента от ОАО "НПО Центр". Технология помола портландцементного клинкера в измельчительных комплексах обеспечивает получение цементов марок ПЦ400 и ПЦ500 по ГОСТ 10178-85 при более низком энергопотреблении по сравнению с помолом в шаровой мельнице. Технология получения смешанных шлакопортландцементов позволяет значительно снизить себестоимость производимого материала. Аналогов в мире этой разработки нет", - рассказали в ГКНТ.

Кроме того, от ОАО "НПО Центр" будут представлены технологии для получения узкофракционированного кубовидного щебня для строительства автомобильных и скоростных железных дорог.

"Технология позволяет улучшить обработку металлических материалов (сталей, чугунов, титановых сплавов), повысить износостойкость, долговечность деталей из цементируемых, улучшаемых, низко- и среднелегированных сталей, режущего и штампового инструмента, литьевой оснастки, в том числе внутренних поверхностей. Данная разработка создана в рамках импортозамещения. Важно и то, что стоимость отечественного оборудования составляет около $400 тыс. в зависимости от комплектации, в то время как стоимость аналогичного оборудования фирмы из Германии составляет около $1 млн", - отметили в комитете.

Разработки для медицины

Белорусский национальный технический университет покажет технологию электролитно-плазменного полирования изделия из нитинола, титана. Данная технология представляет интерес для изготовителей высокотехнологичной импортозамещаемой продукции медицинского назначения, применяемой в том числе при кардиоваскулярных и малоинвазивных методах лечения.

"Разработка предназначена для полирования, удаления окалины и очистки изделий из нитинола и титана. Среди преимуществ можно отметить экономию до 40% текущих затрат на расходные материалы, необходимые для процесса финишной обработки поверхности изделий даже с учетом более высоких расходов на электроэнергию для процесса электролитно-плазменного полирования. Срок окупаемости готового оборудования и технологии составляет 1,5-2 года", - сказали в ГКНТ.

Среди фармацевтических разработок будут продемонстрированы антисептический препарат "Фосцелантан" и лекарственный препарат "Антиспайк" от Белорусского государственного университета.

"Антисептический препарат "Фосцелантан" используется для терапии гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей, лечения резаных, колотых ран и ссадин, профилактики инфекционных осложнений. Лекарственный препарат "Антиспайк" - это гелеобразный комбинированный препарат барьерного типа для профилактики спайкообразования при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости. Аналогов в мире этим препаратам нет", - заверили в ведомстве.

УП "Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси" разработаны реагенты и реактивы для клинических лабораторных исследований - сублимированный набор для обнаружения нуклеиновых кислот коронавируса (метод флуоресцентной ПЦР).

"Этот продукт представляет собой систему анализа на основе множественных флуоресцентных зондов. Специфичные праймеры и зонд разработаны для обнаружения генов ORF1ab и 2019-nCoV соответственно. Внутренний контроль служит для подтверждения успешного извлечения и выявления возможного ингибирования ПЦР для всей системы тестирования, чтобы предотвратить появление ложноотрицательных результатов. Набор представляет собой предварительно смешанную лиофилизированную систему, которая включает материалы, необходимые для обнаружения 2019-nCoV", - пояснили в комитете по науке и технологиям.

Планируется представить экспресс-тест SARS CoV-2-Грипп-А/В-Антиген. Он создан для определения нуклеокапсидного антигена вируса SARS-CoV-2 и антигенов вирусов гриппа А и В методом иммунохроматографического анализа.

"Это комбинированный экспресс-тест для быстрого и качественного обнаружения нуклеокапсидного антигена вируса SARS-CoV-2, вируса гриппа А и вируса гриппа В в образцах назофарингеальных и назальных мазков, взятых у лиц с подозрением на COVID-19 или грипп во время острой фазы заболевания. Наличие быстрого диагностического теста в месте оказания медицинской помощи имеет решающее значение в дифференциальной диагностике пациентов и предотвращении дальнейшего распространения вирусной инфекции. Экспресс-тест предоставляет возможность получения предварительных данных в диагностике инфицирования новым коронавирусом. Тест может быть выполнен в течение 15 минут без использования лабораторного оборудования", - подчеркнули в ГКНТ.

Белорусский государственный университет разработал противоопухолевые лекарственные препараты "Темодекс", "Проспиделонг", "Цисплацел" для локальной химиотерапии. Это биорассасывающиеся противоопухолевые препараты для локальной химиотерапии злокачественных новообразований головного мозга, позвоночника и опухолей головы и шеи путем имплантации в ложе удаленной опухоли. "Цисплацел" уникален перед существующим аналогом - препаратом "Глиадел" (США) по ценовому фактору, в то же время "Темодекс" и "Проспиделонг" являются уникальными лекарственными препаратами.

Программно-аппаратные комплексы

На Vietnam Expo Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники представит программно-аппаратные комплексы обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств. Они предназначены для анализа и обеспечения ЭМС в локальных бортовых и наземных радиоэлектронных группировках, генерации спецификаций бортовых и наземных радиоэлектронных комплексов с учетом требований ЭМС, моделирования радиоприема в сложной электромагнитной обстановке, радиочастотного планирования, оценки электромагнитной экологии.

"Разработаны следующие аппаратно-программные комплексы: EMC-Analyzer, ADFTS, DNA-ЕМС, GIS-RF, ЕМС VTA, EMSЕ. Технологии и программно-аппаратные комплексы являются уникальными разработками и не имеют аналогов в мире. Кроме того, это экспортно ориентированная продукция, программная часть комплекса - 100% белорусская разработка, при этом аппаратная часть импортируется. Освоено серийное производство на базе БГУИР. В рамках тематики выполнено более 300 проектов, в том числе для заказчиков из Китая и других стран", - заключили в ГКНТ.

Vietnam Expo - ведущая международная многоотраслевая выставка в Юго-Восточной Азии, которая проводится два раза в год: в Ханое - в апреле и Хошимине - в декабре. Основные разделы выставки: пищевая промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, электроника, металлургия, нефтехимия, строительство, научно-технические разработки, медицина и фармацевтика, потребительские товары, товары для дома и другие. В 2022 году в выставке приняли участие более 520 компаний из 20 стран мира. Национальные экспозиции представили Южная Корея, Китай, Шри-Ланка, Пакистан. Количество посетителей составило 12 950 человек.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси