ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 октября 2022, 16:23

Маск презентовал тестовый прототип робота-гуманоида

Во время презентации. Скриншот из видео в twitter-аккаунте Tesla
Во время презентации. Скриншот из видео в twitter-аккаунте Tesla

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основатель Tesla и SpaceX американский предприниматель Илон Маск представил тестовый прототип нового человекоподобного робота, сообщает ТАСС.

Презентация состоялась в рамках Tesla AI Day 2022 (День искусственного интеллекта в Tesla). Антропоморфный робот Optimus вышел на сцену и помахал зрителям. Также Маск показал видео, на котором робот перетаскивает коробку и поливает цветы.

По словам Маска, робот был разработан в феврале этого года, но предстоит еще много работы, чтобы улучшить его. "Я думаю, Optimus станет невероятным через 5 или 10 лет, просто сногсшибательным", - сказал Маск. Он также отметил, что робот будет стоить намного дешевле автомобиля. "Я бы сказал, вероятно, менее $20 тыс.", - добавил предприниматель.

Идею создания робота он озвучил год назад. Согласно проекту, Optimus будет ростом с человека, сможет поднимать вес порядка 20 кг и помогать человеку с выполнением повседневных задач. Предполагается, что робот будет делать все, что не захотят делать люди, например, ходить в магазин за продуктами, выполнять за человека рутинную и опасную работу.

Optimus будет использовать разработанные Tesla компоненты, в том числе аккумуляторную батарею, которая установлена на его туловище, систему чипов, а также приводы для управления конечностями. При этом в нем будет установлена система автопилота, которая используется на электромобилях Tesla.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси