ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 декабря 2022, 14:26

Минобразования: в Беларуси реализуется комплекс мер по профилактике киберпреступлений

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси реализуется комплекс мер, который направлен на профилактику киберпреступлений, формирование безопасного и ответственного поведения в интернете, умение распознавать опасные моменты. Об этом заявила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Наталья Чааб во время Республиканского вебинара по безопасному поведению детей и подростков в интернете, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Министерства образования отметила, что с приходом в жизнь человека интернета стал актуальным и ряд вопросов, касающихся безопасного использования информационных технологий. "Статистика говорит о том, что преступления в этой сфере, к сожалению, за 3-4 последних года не уменьшаются, их количество растет. Входя в интернет, используя информационные технологии, мы порой даже не знаем, что можем столкнуться с шантажом, принуждением к противоправным деяниям. В нашей стране реализуется комплекс мер, который направлен на профилактику киберпреступлений, формирование безопасного и ответственного поведения в сети, умение распознавать опасные моменты", - подчеркнула Наталья Чааб.

В вопросах профилактики киберпреступлений Министерство образования сотрудничает с общественными молодежными объединениями, учреждениями образования и другими заинтересованными в этом структурами. "Сегодняшний вебинар по безопасному поведению детей и подростков в интернете проводится в рамках соглашения, которое мы заключили совместно с "Мобильными ТелеСистемами" для того, чтобы еще шире рассказать нашим детям о том, что необходимо очень культурно, корректно и осторожно вести себя в интернете. У нас получился конструктивный диалог, который позволит минимизировать негативные последствия, которые могут возникнуть, когда мы выходим в интернет и не знаем, как правильно повести себя в той или иной ситуации", - заключила консультант управления.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси