ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 января 2019, 09:00

Мировой лидер в области энергетики - компания "Вяртсиля" - представила в Минске Sauna Truck

По приглашению финской компании "Вяртсиля" в канун новогодних праздников в Минск прибыла Sauna Truck - передвижная финская сауна, настоящий развлекательный центр длиной 16 м, который с 2004 года колесит по Европе. Сауна - узнаваемый бренд Финляндии, а "Вяртсиля" - еще один ее бренд, продукция этой компании известна по всему миру.

Sauna Truck — передвижная финская сауна
Sauna Truck — передвижная финская сауна
Wärtsilä Energy Solutions входит в состав крупного финского технологического концерна Wärtsilä Oyj Abp' ("Вяртсиля"). В 2017 году чистый объем продаж Wärtsilä Oyj составил 4,911 млрд евро, количество сотрудников - около 18 тыс. в более чем 200 представительствах почти в 70 странах. Компания поставила более 4900 электростанций общей мощностью свыше 68 ГВт в 177 стран (единичная мощность каждой станции варьируется от 10 до 600 МВт).

Все больше солнечных и ветряных станций строится по всему земному шару, и к 2040 году доля возобновляемых источников производства энергии превысит удельный вес традиционных. Именно эта тенденция приводит к резкому росту инноваций в сфере энергетики. В любой энергосистеме потребление электричества в секунду соответствует производству. Если происходит отклонение на значительную величину, система может рухнуть. Поддержание равновесия - важная задача системных операторов.

Электростанция Centrica Business Solutions 2 x 50 МВт, Центрика, Великобритания
Электростанция Centrica Business Solutions 2 x 50 МВт, Центрика, Великобритания

Одной из принципиально новых разработок является концепция Smart Power Generation - интеллектуальное производство электроэнергии. Это основа бизнеса Wärtsilä Energy Solutions, которая позволяет использовать энергосистему с максимальной отдачей за счет эффективной компенсации колебаний ее нагрузки. Таким образом, обеспечивается и экономия ресурсов.

Концепция также основывается на использовании больших двигателей внутреннего сгорания. При гигантских габаритах и весе до 300 т двигатель ведет себя как обычный мотор: его можно включить и выключить кнопкой, заставить работать с большей или меньшей мощностью. Традиционная энергетика, газовые или паровые турбины не могут соревноваться с ним в скорости реакции.

Производители энергии обращаются к системным интеграторам, чтобы объединить генерирующие мощности, сбалансировать нагрузки и оптимизировать производимую энергию. Традиционные электростанции все чаще заменяются энергетическими системами, сочетающими в себе различные методы производства энергии и мощности. "Вяртсиля" вступает в эру гибридной энергетики благодаря своему инновационному программному обеспечению GEMS, лидирующему в отрасли. ПО обеспечивает оптимизированное использование энергогенерирующих активов.

Электростанция Elering Emergency Reserve Power Plant 250 МВт, Кийза, Эстония
Электростанция Elering Emergency Reserve Power Plant 250 МВт, Кийза, Эстония

Гибридные системы могут использовать возобновляемые источники энергии как непрерывные двигатели, работающие, например, на биогазе, - в качестве буферного запаса и хранения энергии, что позволяет регулировать нагрузки. Этот прогрессивный способ производства энергии требует нового подхода: вместо простых поставщиков оборудования энергетическим компаниям нужны системные интеграторы, способные не только объединять несколько мощностей, но и оптимизировать их по отношению друг к другу.

C Беларусью "Вяртсиля" связывает многолетнее сотрудничество. Компания поставляла оборудование для строительства Жлобинской ТЭЦ, работающей уже 9 лет. Запущена электростанция на заводе газетной бумаги в Шклове. Совместно с концерном Metso построена ТЭЦ на биотопливе в Пружанах, признанная лучшей в Беларуси в своем классе. Одной из главных своих задач в настоящее время "Вяртсиля" видит участие в программе ГПО "Белэнерго" по модернизации белорусской энергосистемы для повышения ее устойчивости, снижения стоимости электроэнергии. Уже не первый год на практику на финский завод "Вяртсиля" в город Вааса приезжают студенты Белорусского национального технического университета, будущие инженеры-энергетики.

Внутри Sauna Truck - передвижной финской сауны
Внутри Sauna Truck - передвижной финской сауны

Sauna Truck, обслуживаемая профессиональным и внимательным персоналом, разместится на площадке у многофункционального спортивно-развлекательного комплекса "Чижовка-Арена" с 3 по 7 января и станет новогодним подарком минчанам и гостям столицы от "Вяртсиля".

Контакты:

Сергей Зубарев, sergey.zoubarev@wartsila.com, +358 40 187 32 12

Susanna Siira, susanna.siira@wartsila.com, +358 400 606 082

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
компании
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси