ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 июля 2021, 09:20

NASA: телескоп "Хаббл" возобновил работу после сбоя бортового компьютера

Фото NASA
Фото NASA

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Орбитальная обсерватория "Хаббл" в полной мере возобновила работу и вновь присылает снимки на Землю. Заявление Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит ТАСС.

"Космический телескоп "Хаббл" снова в деле, исследует близкие и дальние уголки Вселенной. Научные инструменты вернулись к полноценной работе после устранения неисправности, которая приостановила наблюдения более чем на месяц", - сказано в сообщении. Как отмечает NASA, научные наблюдения возобновились во второй половине дня в субботу. Новые снимки, направленные "Хабблом" на Землю, опубликованы на сайте американского космического ведомства.

16 июля пресс-служба Центра космических полетов NASA имени Годдарда сообщила, что инженеры NASA успешно завершили процедуру переключения орбитальной обсерватории "Хаббл" на работу с резервным бортовым компьютером, после того как часть электроники космического аппарата вышла из строя в середине июня.

Научные наблюдения при помощи инструментов "Хаббла" были полностью прекращены 13 июня этого года в результате появления сбоев в работе бортового компьютера телескопа, отвечающего за исполнение команд и отправку данных на Землю.-0-

Теги
США космос
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси