ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 января 2024, 11:50

Неизведанная территория. ИИ станет горячей темой на предстоящем форуме в Давосе-2024

Фото pexels
Фото pexels
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Искусственный интеллект (ИИ) станет горячей темой на предстоящем Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе, который пройдет 15-19 января. Об этом сообщает The European Sting.

Как указывают эксперты, ИИ способен изменить наш мир, то, как мы живем и взаимодействуем: повысить производительность и вовлеченность в работу, стимулировать творчество. Однако эти технологии развиваются экспоненциально быстро и выводят мир на неизведанную территорию, наполненную потенциальными рисками, включая неправильное использование технологий, нарушения безопасности, снижение числа рабочих мест и экономический кризис.


"Искусственный интеллект обладает потенциалом изменить большинство аспектов современного мира, но, если его не контролировать, то он может представлять серьезные угрозы, - отмечается в статье. - Сотрудничество с участием многих заинтересованных сторон является ключом к разработке политики регулирования систем ИИ, не ограничивая при этом их потенциал к инновациям".

"Очень редко бывает технология, которую в одночасье используют миллионы людей. Когда это происходит, вы испытываете одновременно восторг от того, как ее применяют с пользой и неожиданным образом, но также и хрупкость технологии ", - отметила Сара Хукер, руководитель известного в Кремниевой долине стартапа Cohere For AI.

"Я думаю, что нам важно вести реалистичный разговор о том, как мы создаем образовательные программы и осуществляем поддержку того, как люди используют технологии ИИ", - сказала Хукер.

"Возможность трансформации, которую ИИ дает всему обществу, правительствам, бизнесу, сообществам и просто людям, может быть достигнута только в том случае, если у нас будет тесное сотрудничество государственного и частного секторов", - отметил Сабастьян Найлс, президент и главный юрисконсульт американской компании Salesforce.

"Искусственный интеллект - это не то, чем вы действительно можете управлять. Вы можете управлять побочными эффектами или секторами, на которые может влиять искусственный интеллект. Лучший способ создать какую-то политику - это рассматривать такие эффекты в каждом конкретном случае", - сказал генеральный директор Dubai Future Foundation Халфан Белхул.

В докладе Всемирного экономического форума "Будущее рабочих мест в 2023 году" говорится, что, хотя ИИ может заменить миллионы рабочих мест, появление этой технологии создаст множество новых. Самые быстрорастущие профессии - это специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению. Наиболее быстро сокращающимися являются профессии, которые требуют повторения действий: банковские кассиры, работники почтовой службы и сотрудники по продаже билетов.

В последнее время было предпринято несколько попыток защитить использование ИИ. В конце октября 2023 года правительство США издало указ об искусственном интеллекте, предусматривающий создание новых стандартов, обеспечивающих безопасное и надежное использование технологии. В том же месяце группа ведущих стран G7 также опубликовала международный кодекс поведения для организаций, разрабатывающих передовые системы искусственного интеллекта.

За этим последовало проведение правительством Великобритании саммита по искусственному интеллекту, в результате которого была принята Декларация Блетчли, призывающая к многосторонним действиям по использованию преимуществ искусственного интеллекта и одновременному устранению его рисков.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси