ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 апреля 2023, 17:02

Робот-манипулятор и виртуальный тренажер: ГКНТ представил разработки на выставке ТИБО-2023

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям на XXIX международной специализированной выставке ТИБО-2023 представил стенд с 63 экспонатами научно-технологических парков Министерства образования, организаций, подведомственных ГКНТ, и ОО "БРСМ", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

На стенде комитета представлена разработка Унитехпрома БГУ - многофункциональный измерительный комплекс "Alma Meter 2", предназначенный для исследования и генерации электрических сигналов, преобразования сигналов от датчиков физических величин, а также программный комплекс "Энтропийный анализ дискретных последовательностей" (ЭАДП). ЭАДП предназначен для статистического анализа выхода последовательностей источников случайности на основе функционалов энтропии Шеннона, Реньи и Тсаллиса с целью оценки близости к равномерно распределенной последовательности.

Научно-технологический парк Полоцкого государственного университета представил виртуальный тренажер для специалистов по обслуживанию и ремонту объектов газораспределительной системы и газопотребления. Он применяется для отработки определенных умений и навыков у специалистов, обслуживающих городские газораспределительные пункты.

Брестским научно-технологическим парком представлен автономный мобильный коллаборативный робот-манипулятор с системой технического зрения, предназначенный для решения комплексных задач (поиск и определение предметов с помощью технического зрения, взятие объектов с помощью захватного механизма, перемещение взятого объекта в пределах помещений).

Белорусский инновационный фонд в качестве экспонатов представляет несколько проектов-победителей и призеров республиканского конкурса инновационных проектов 2022 года. Среди них - проект "Разработка, валидация и оценка программного комплекса нейропсихологической диагностики". Программный комплекс Neuro systematization, measurements and generalization (NeuroSMG) имеет модульную структуру и включает в себя 8 нейропсихологических методик, а также свободно расширяемый модуль "Опросники", куда может быть помещен любой тест с вариантами ответа.

Также фонд представил проект "Обучающая цифровая платформа "ROZUM". Она предназначена для обучения руководящего состава страны вопросам цифровой трансформации государства, информационной и кибербезопасности, защиты персональных данных без отрыва от основной деятельности.

На стенде ГКНТ представлен и проект "Мобильный сигнально-спасательный модуль". Он представляет собой устройство для предоставления дополнительного уровня безопасности в доме или определенном помещении с возможностью применения в случаях поиска места нахождения пользующегося или группы лиц, анализа окружающей среды и автоматической подачи тревожного сигнала.-0-

Фото ГКНТ

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси