ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 апреля 2022, 11:07

Россия и Беларусь формируют контракт на создание аппаратов высокодетальной съемки

Дмитрий Рогозин. Фото из архива
Дмитрий Рогозин. Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская и белорусская стороны начали формировать контракт на создание группировки аппаратов высокодетальной съемки, которая позволит получить уникальные данные с орбиты. Об этом заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Соловьев.Live", сообщает ТАСС.

"Сейчас мы задумали и уже начали, по сути дела, формировать контракт российско-белорусский на создание целой группировки аппаратов высокодетальной съемки, которая позволит получить уникальные данные, до 30 см снимок и примерно 0,5 м с точки зрения уже видеосъемки с орбиты. Это вот как раз предприятие "Пеленг". Фактически два президента объявили о том, что они дали добро на создание такого рода орбитальной группировки", - сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, такого рода орбитальная система позволит увидеть из космоса объект, подобный планшету iPad. "Вы не только снимок получаете, там же он еще математически обрабатывается по так называемым алгоритмам, то есть в реальности это еще более детальная съемка, математика угадывает образы и расшифровывает их", - добавил он.

"Поэтому российско-белорусская космическая система запущена", - резюмировал Дмитрий Рогозин.

12 апреля президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе посетили космодром Восточный в Амурской области. Главы государств посетили ключевые объекты Восточного: командный пункт, стартовую площадку ракетного комплекса "Ангара". Потом они встретились с сотрудниками космодрома и самими космонавтами. Здесь же президент России заявил, что белорусские специалисты в ближайшее время получат возможность участвовать в развитии космодрома Восточный. Владимир Путин также озвучил особое поручение "Роскосмосу" - обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси