ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 ноября 2023, 11:54

Российские ученые разработали новую технологию составления карт небесных тел

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Московского государственного университета геодезии и картографии разработали новую технологию составления и картографирования небесных тел "Лунный топограф". Об этом информируют РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.

Сообщается, что проект будет представлен на стенде университета на III Конгрессе молодых ученых, который состоится в парке науки и искусства "Сириус".

Научный руководитель Комплексной лаборатории исследования внеземных территорий МИИГАиК Ирина Надеждина добавила, что разработка поможет создать продукты разных уровней обработки небесных тел от цветных изображений до сложных метрических 3D-моделей и карт.

Посетителям конгресса будут продемонстрированы продукты исследований, которые были получены благодаря "Лунному топографу", в том числе 3D-макет Гипериона - спутника Сатурна и результаты цифрового моделирования рельефа предполагаемого места посадки миссии "Луна-25".

III Конгресс молодых ученых пройдет с 28 по 30 ноября на федеральной территории "Сириус" в Сочи. Конгресс входит в план Десятилетия науки и технологий, а также является его ключевым ежегодным мероприятием.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси