ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 января 2024, 20:07

Совет по стратегическим проектам предложил развивать в Беларуси инфраструктурную модель сети 5G

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет по стратегическим проектам при Президенте Беларуси предлагает развивать в стране инфраструктурную(централизованную) модель развития сети 5G, реализацию которой будет осуществлять единый государственный регулятор. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Это предложение принято на заседании совета, прошедшем в НАН. В его работе приняли участие высшие должностные лица страны, руководители, специалисты государственных органов и профильных организаций. Заседание было посвящено формированию консолидированной позиции совета по созданию в Беларуси сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G).

Как отметил председатель Совета по стратегическим проектам при Президенте Беларуси Владимир Гусаков, на предыдущем заседании были изложены подходы регуляторов к развитию связи 5G, исходя из разработанных ими двух моделей - конкурентной и инфраструктурной. "По результатам обсуждения на заседании совета для максимально полного учета мнений заинтересованных Академия наук сформировала временную рабочую группу, в которую вошли представители регуляторов, а также академического научного сообщества. Рабочая группа выполнила углубленный анализ стратегий, материалов докладов, дополнительно запрошенной информации. На площадке Объединенного института проблем информатики был организован обмен мнениями и обсуждение сильных и слабых сторон предлагаемых моделей", - подчеркнул Владимир Гусаков.

На рассмотрение членов совета были представлены предложения Совета по стратегическим проектам о создании в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G). Подробнее об этом рассказал заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Касанин.

Совет по стратегическим проектам предложил развивать в стране инфраструктурную (централизованную) модель развития сети 5G. В ближайшее время основные регуляторы подготовят технико-экономическое обоснование проекта. Подготовленные материалы будут направлены в правительство на согласование для дальнейшего внесения предложений главе государства.

На заседании также был рассмотрен реестр проектных инициатив. В Совет по стратегическим проектам поступил ряд предложений, на базе которых и был составлен этот реестр. На сегодняшнюю дату в реестре 81 проектная инициатива. Большинство из поступивших предложений - на уровне идей. Члены совета распределят их по степени значимости. Таким образом будет сформирован своего рода рейтинг инициатив. Топ-10 проектных инициатив, набравших наибольшее количество баллов, получат право на включение в план работы совета на 2024 год.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси