ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 января 2024, 10:35

SpaceX запустила космический корабль с туристами к МКС

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космический корабль Crew Dragon с четырьмя туристами стартовал к Международной космической станции (МКС) в рамках коммерческой миссии Axiom Space. Трансляция велась на сайте Axiom Space, сообщает ТАСС.

Запуск корабля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 был осуществлен в 16.49 (по местному времени) с космодрома Космического центра им.Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

В состав экипажа корабля входят бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, который исполняет обязанности командира, пилот итальянец Вальтер Вилладеи и специалисты миссии швед Маркус Вандт и Альпер Гезеравджы, который станет первым астронавтом в истории Турции.

Запланировано, что стыковка корабля с МКС произойдет 20 января. Экипаж третьей миссии Axiom Space пробудет на МКС около двух недель и проведет совместно с командой станции около 30 научных экспериментов.

После завершения миссии корабль с экипажем на борту должен будет совершить приводнение в Атлантике.

Весной 2022 года NASA и компания Axiom Space осуществили первую миссию по доставке на МКС полностью коммерческого экипажа. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды четверо астронавтов пробыли на МКС 15 дней.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space в рамках соглашения с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год.-0-
Теги
космос США
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси