ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 декабря 2023, 17:25

Технологии 5G и частотные диапазоны. Шульган рассказал о вопросах Всемирной конференции радиосвязи

Константин Шульган. Фото из архива
Константин Шульган. Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр связи и информатизации Константин Шульган представил работу администрации связи Беларуси в рамках Всемирной конференции радиосвязи Международного союза электросвязи в Дубае (ОАЭ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсвязи.

Всемирная конференция проходит по 15 декабря. На конференции рассматривается более 30 пунктов повестки дня, затрагивающих практически все службы радиосвязи. Интересы нашей страны в ходе конференции представляет делегация от администрации связи Беларуси. Завершающая четвертая неделя конференции запланирована насыщенной, предусмотрены самые важные пленарные заседания и подписание "Заключительных актов" - документа, включающего все решения, которые будут одобрены государствами - членами МСЭ. На этой неделе к делегации Администрации связи Беларуси присоединился глава делегации, министр связи и информатизации Константин Шульган.

Так, состоялась встреча с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин. Стороны обсудили вопросы цифрового развития, расширения сетей информационно-коммуникационных технологий, которые могут ускорить достижение всех 17 Целей ООН в области устойчивого развития и содействовать созданию благоприятной среды и охвату цифровыми технологиями всех слоев населения. Обсуждены проекты, направленные на решение вопросов интеграции во все сферы общественной жизни людей с ограниченными возможностями, и развитие проекта "Умный город", целью создания которого является улучшение качества жизни, производительности и интерактивности городских служб, снижения расходов и потребления ресурсов, улучшения связи между городскими жителями и государством.

Сегодня состоялось 19-е координационное собрание делегаций администраций связи Регионального содружества в области связи на ВКР-23.

Выступая на встрече, Константин Шульган отметил высокую организацию конференции, выразил благодарность руководству Международного союза электросвязи за взаимодействие и пожелал дальнейших успехов. "Не только цифровое будущее нас объединяет, а в целом будущее и жизнь на этой планете в какой-то мере зависит и от нашей работы", - сказал он.

В заседании приняли участие главы делегаций администраций связи Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Узбекистана.

Подводя итоги, Константин Шульган подчеркнул, что это мероприятие еще раз доказало важность взаимодействия всех стран для решения актуальных вопросов. "Прошел очередной день конференции, проведен ряд плановых мероприятий. Специалисты снова показали важность и значимость этого события для Беларуси как одной из стран, которые развивают новые технологии. Их развитие требует действий между всеми как минимум соседними странами. Выявились некоторые вопросы, требующие дополнительной проработки. Они касаются внедрения технологий 5G, вопросов по используемым частотам и выполнения условий при их использовании, а также частотных диапазонов для телевидения, спутниковой связи и радиовещания. Конечно, все эти вопросы обсуждаются не только белорусскими специалистами между собой, но и в составе Регионального содружества в области связи", - отметил министр.

Итоговый день конференции пройдет 15 декабря. "В течение дня будут выработаны решения, которые определят развитие всех стран, включая Беларусь, на следующие 4 года до проведения очередной конференции", - добавил Константин Шульган.

Всемирная конференция радиосвязи - это высший форум Международного союза электросвязи, который проводится каждые 3-4 года для рассмотрения или пересмотра регламента радиосвязи. Повестка дня ВКР-23 включает вопросы политики развития радиосвязи на последующие годы, совместного использования радиочастотного спектра как единого ресурса всех стран мира, вопросы совершенствования регулирования радиосвязи. От решений ВКР во многом зависит эффективность международного сотрудничества в области радиосвязи государств - членов МСЭ.-0-

Теги
Шульган
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси