ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 февраля 2023, 16:15

"Умная" трость может вызвать помощь и напомнить о таблетках. Кто придумал девайс?

Александр и Диана Шидловские
Александр и Диана Шидловские

"Умная" трость на выставке "Беларусь интеллектуальная" пользовалась особым вниманием у тех, кому за 60. Как ее создали? Рассказали супруги Диана и Александр Шидловские из Витебска.

Хотелось помочь любимой бабушке

- Моя любимая бабушка Надежда Никифоровна ходит с тростью. При этом многое забывает, в том числе поесть, - начинает рассказ руководитель группы отдела системного программирования одной из IT-компаний Александр Шидловский. - Пару лет назад, когда мы с Диной еще учились в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова, мечтали придумать инструмент, который бы напоминал нашим бабушкам и дедушкам, что пора обедать, принимать лекарство и т. д. Так и пришли к идее создания "умной" трости.

За основу взяли обычную. На нее установили запрограммированный модуль. Так появился первый опытный образец.

Что может "умная" трость?

Функционал уникальной новинки большой. Во-первых, на ней есть тревожная кнопка. При ее нажатии раздается звуковой сигнал, а на номера телефонов близких отправляется СМС с причиной срабатывания и GPS-координаты хозяина трости.

- Эта система поможет отследить человека, который потерялся или оказался в сложной ситуации, - уточняет Диана.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заинтересовался разработкой молодых изобретателей
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заинтересовался разработкой молодых изобретателей

Если трость упадет и останется лежать в течение какого-то времени, она также подаст звуковой сигнал, пошлет СМС и сообщит GPS-координаты, чтобы близкие знали, где находится человек.

Во-вторых, система оповещения напомнит принять лекарства и выполнить предписания врача, а также не пропустить запланированные дела. Трость оснащена датчиками угарного и других газов. Если их концентрация повышена, сработает звуковой сигнал. А пульсометр отследит пульс, насыщенность кислорода в крови. В трость планируют встроить и шагомер, и фонарик, в будущем - еще и выдвигающиеся шипы для ходьбы в гололедицу.

Сложно поверить, но факт. Вот что изобрели белорусские ученые: 6 интересных разработок

Получен патент, в планах - производство

Трость-помощница, созданная молодыми интеллектуалами для пожилых, поразила не только посетителей выставки "Беларусь интеллектуальная". На Республиканском молодежном проекте "100 идей для Беларуси" она была отмечена главной наградой. Затем Диана и Александр стали финалистами Международного молодежного проекта "10 идей для СНГ".

Молодые изобретатели запатентовали разработку и мечтают о ее массовом производстве. Пока она существует только в одном экземпляре. Он отправился на испытание, необходимое для дальнейшей сертификации изделия.

Диана и Александр мечтают открыть небольшой цех по выпуску "умных" тростей. Прорабатывается возможность штучного производства деталей ручной работы, например, красивых деревянных ручек с инкрустацией.

Реабилитационные центры уже заинтересовались разработкой витебских энтузиастов и высказали желание закупить первые партии тростей.

В планах у Шидловских и выпуск сигнального спасательного модуля для лежачих больных. Эта идея в декабре 2022 года заняла 3-е место на конкурсе ГКНТ "Лучший молодежный инновационный проект".

| Тамара МАРКИНА, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Все о нем слышали, но многие ли знают о добрых делах? Чем занимается Красный Крест

Почему быстро сброшенные килограммы возвращаются? Спросили у нутрициолога

Как по-настоящему помочь алкоголику выздороветь? Рассказывает психиатр-нарколог

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси