ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 июня 2023, 13:38

В Институте микробиологии НАН рассказали о совместных разработках с зарубежными учеными

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси Александр Шепшелев рассказал журналистам о развитии совместных проектов с зарубежными учеными на XIII Международной научной конференции "Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты", передает корреспондент БЕЛТА.

В Институте микробиологии выпускается около 60 препаратов. "В целом разработано более 80 и на стадии испытаний находятся еще около 10. Мы ведем активную работу в этом направлении. Сегодняшнее мероприятие связано с подведением итогов этой работы и обменом опытом с нашими зарубежными коллегами", - сказал Александр Шепшелев.

В конференции примет участие более 50 представителей зарубежных стран. "Со многими из них мы сотрудничаем или планируем реализовывать проекты по микробиологии, ферментным препаратам. Сейчас прорабатываем с НИЦ "Курчатовский институт" вопрос об объединении усилий при создании микроорганизмов, которые продуцируют аминокислоты. Для нас это новое направление и оно обусловлено открытием Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Мы как представители научного сообщества не можем стоять в стороне и работаем, чтобы развивать и сопровождать это производство", - констатировал директор.

Из зарубежных проектов он также отметил проект по созданию препарата от рака, который реализовывается совместно с компанией из США. "Американская сторона работает в области химического синтеза, а мы в области микробиологического синтеза. Препарат интересный и мы его обсудим", - заключил он.

В мероприятиях форума с 6 по 9 июня примут участие свыше 240 известных и молодых исследователей, специалистов в области микробиологии и биотехнологии, представителей биотехнологических компаний из Республики Беларусь, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Китая, Казахстана и Узбекистана. Цель форума - оценка современного состояния, выявление приоритетов, перспективных направлений, дальнейшего развития микробиологии и биотехнологии.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси