ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 октября 2022, 14:18

Абухович: проблемой для ЕС является необходимость следовать политике санкций

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблемой для ЕС является необходимость следовать политике санкций. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.

"Государства - члены ЕС принадлежат к небольшой группе стран мира, благополучных в плане обеспеченности продовольствием, в том числе собственного производства. Европейцы много и эффективно производят продуктов питания, имеют большие их запасы, а также способны приобретать на мировом рынке необходимое количество готовой сельскохозяйственной продукции и средств ее производства", - сказала Юлия Абухович.

По ее словам, для весьма платежеспособного ЕС не представляет проблемы победить конкурирующих покупателей из менее богатых стран, как это показывает, в частности, история с поставками украинского зерна, необходимость вывоза которого обосновывалась необходимостью предотвращения угрозы голода в странах третьего мира.

"Проблемой для ЕС является необходимость следовать политике санкций, в особенности риск вторичных санкций со стороны США. Такая ситуация уже была в отношении торговли продуктами питания, удобрениями, медицинскими препаратами, оборудованием и прочей продукцией с Ираном. И, хотя США оговорили исключения для гуманитарного импорта, на практике американские и европейские компании и банки воздерживались от экспорта в Иран гуманитарных грузов и финансирования таких поставок из-за указанного риска", - сообщила эксперт.

Как отметила Юлия Абухович, гуманитарный кризис в Иране был настолько серьезным, что страны ЕС в 2019 году создали специальный механизм под названием "Инструмент поддержки торговых обменов", призванный урегулировать взаимные претензии и обязательства путем погашения долгов в виде "замкнутого цикла", чтобы свести к минимуму платежи между ЕС и Ираном и тем самым снизить риск попасть под санкции США. "Но, как говорится, у страха глаза велики, и еще целый год после запуска этот механизм оставался неиспользованным, и лишь в марте 2020 года, с началом пандемии, состоялась первая сделка по поставке в Иран медицинских товаров", - обратила внимание она.

"Эта история показывает, что европейцы настроены в целом конструктивно: они видят и свою выгоду, и понимают интересы другой стороны, разрабатывают схемы. Но вместе с тем открытый вызов существующему порядку они явно не готовы бросить, и решение вопросов сотрудничества в агропродовольственной сфере будет ими организовываться в какой-то малозаметной и нераздражающей США манере", - резюмировала старший преподаватель кафедры.-0-

Теги
санкции ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси