ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2021, 17:55

Алгоритм для выявления вспышек коронавируса разработали в Канаде

Фото  CTV
Фото CTV

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа исследователей из Университета Торонто разработала алгоритм, позволяющий использовать данные анализа сточных вод для определения, в каких районах происходит вспышка коронавирусной инфекции. Об этом сообщил телеканал CTV со ссылкой на исследование, информирует ТАСС.

В основе метода лежит работа автоматических датчиков, установленных на люках. Они будут выявлять следы вируса в отходах человеческой жизнедеятельности. По словам ученых, для канализационной системы из 2 тыс. люков потребуется всего семь датчиков.

В случае обнаружения присутствия вируса, исследователи системы здравоохранения смогут провести тесты в нескольких люках, чтобы с точностью локализировать вспышку инфекции. Как уточняет телеканал, такой алгоритм позволит всего за один день определить районы с более интенсивным распространением коронавируса, чтобы впоследствии связаться с жителями для проведения тестирования и при необходимости изолировать заболевших.

Сообщается, что израильские ученые на данный момент занимаются разработкой датчиков.

Согласно прогнозу разработчиков метода, алгоритм будет применим для отслеживания распространения и других вирусов. Они также предполагают, что анализ химикатов в канализационной системе может использоваться для точного определения местоположения лабораторий по производству запрещенных или взрывчатых веществ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси