ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2022, 15:01

Bloomberg: экономист Сакс обвинил США и Польшу в подрыве "Северного потока"

Фото ТАСС
Фото ТАСС

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. К подрывам российских газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" могли быть причастны Вашингтон и Варшава. Такое мнение в интервью агентству Bloomberg высказал американский экономист Джеффри Сакс, сообщают РИА Новости.

По его словам, в настоящее время европейский континент сталкивается с экономическим упадком. На фоне стремительной инфляции происходит снижение уровня жизни. Но наибольшие угрозы экономике стран Европы несет дефицит энергоресурсов.

Сакс считает, что США умышленно осуществили диверсию на "Северных потоках", чтобы окончательно уничтожить европейскую экономику.

Он обратил внимание на данные о том, что над районом повреждения газопроводов барражировали военные вертолеты США. При этом американская авиация базируется в польском Гданьске. Сакс также обратил внимание, что в Вашингтоне ранее угрожали положить конец "Северным потокам".

По словам Сакса, многие понимают, что США виновны в происшествии на российских газопроводах. Тем не менее об этом боятся говорить. "Даже репортеры наших газет, которые занимаются этой темой, признавались мне в частном порядке: "Да, разумеется, это так, просто наши СМИ об этом помалкивают", - рассказал Сакс.-0-

Теги
газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси