ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2023, 07:37

Американский генерал Милли назвал Россию, США, Китай мировыми сверхдержавами

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли на церемонии вручения дипломов выпускникам Университета национальной обороны заявил, что в многополярной среде современного мира существуют как минимум три сверхдержавы, это Соединенные Штаты Америки, Китай и Россия, сообщает ТАСС.

По мнению генерала, из-за такого количества сверхдержав в следующие несколько десятилетий в мире будут серьезные вызовы и кризисы. Марк Милли напомнил: в холодную войну противостояли две сверхдержавы, однако после развала Советского Союза в таком статусе в течение 10-15 лет оставались только США. И как считает председатель КНШ, три сверхдержавы - это гораздо сложнее, чем две.

Обратил внимание генерал и на тот факт, что еще несколько государств начинают играть все более весомую роль в своих регионах и в будущем могут также претендовать на статус сверхдержав, а это тоже осложнит ситуацию. О каких именно странах идет речь, Марк Милли не конкретизировал.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси