ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2023, 21:04

"Американцы уважают только силу". Спицын о перспективах переговоров России и США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы уже не раз нарушали заключенные с Россией договоры, потому что понимают только язык силы. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился историк Евгений Спицын.

Историк отметил, что в мемуарах Павла Палажченко, который работал с Михаилом Горбачевым в годы перестройки, есть фрагмент об объединении Германии и ее невступлении в НАТО. "Там приводятся цитаты из бесед Горбачева с госсекретарем США Бейкером. И Бейкер заявлял, что ФРГ сохранят в составе НАТО, потому что это суверенное государство, и оно вправе выбирать, в каком военном блоке ему состоять. Но они давали Советскому Союзу гарантии, что территория ГДР уже в составе единой Германии по факту не будет включена в НАТО, поскольку на этой территории не будут размещаться натовские войска. Кроме того, американцы гарантировали, что на территории Германии не будет американского ядерного оружия", - сказал Евгений Спицын.

Историк отметил, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сейчас предлагает пойти на переговоры с Россией и договориться о снятии каких-то санкций, но верить американцам после того, что произошло за последние полвека, не стоит. "Они все договоренности разорвут. Американцы уважают только силу. Почему они не пошли на выполнение минских соглашений? Они не верили в силу и мощь России, считали, что это какой-то осколок Советского Союза, который только пыжится и пытается что-то играть на мировой арене. Думаю, что во многом именно поэтому Запад так себя вел в отношениях с Россией. И Путин это наконец-то понял", - считает историк.

По мнению Евгения Спицына, изначально Владимир Путин это не совсем понимал и пытался встроиться в мировые, прежде всего европейские, структуры и налаживать отношения. "Даже не столько с американцами, потому что в отношениях с США его волновали главным образом вопросы ядерной безопасности. А в случае с торгово-экономическим сотрудничеством он делал ставку на Германию и Францию. Это било по интересам американцев, но Путин считал, что экономические интересы немецкого, французского, австрийского бизнеса перевесят все это давление со стороны Вашингтона. По факту оказалось, что эти государства реально потеряли свою суверенность. Они являются членами НАТО, и в его рамках отдали весь политический суверенитет американцам", - заявил Евгений Спицын.

Историк добавил, что после этого Владимиру Путину ничего не оставалось делать, кроме как сказать, что они заблуждаются по поводу возможностей России. "И тогда он стал показывать, что с Россией шутить и разговаривать подобным образом нельзя. Когда они поймут это, то будут с нами по-другому разговаривать. Потому что мы им скажем, что если они не будут выполнять взятые на себя обязательства, то получат такое отношение опять", - заключил историк.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси