ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2023, 10:04

Anadolu: свыше 90% граждан Турции высказались против членства Швеции в НАТО

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турецкое государственное информационное агентство Anadolu провело опрос, в ходе которого свыше 90% граждан Турции высказались против членства Швеции в НАТО. Результаты планируют представить властям Швеции.

Вопрос был сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление Швеции в НАТО?". В итоге 92,5% участников опроса высказались против присоединения скандинавской страны к Североатлантическому альянсу.

В опросе приняли участие 50 155 человек.

Ранее, 21 января, лидер датской правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палуда во время акции у стен посольства Турции в Стокгольме сжег священную для мусульман книгу - Коран. В ответ на это турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении заявил, что Швеции не стоит ожидать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в Североатлантический альянс после выдачи властями этой страны разрешения на проведение антитурецких акций и на сожжение Корана в Стокгольме. Кроме того, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал "бессмысленным" визит главы Министерства обороны Швеции Пола Йонсона в Турцию, который был запланирован на 27 января. Он отметил, что Турция считает недопустимой позицию шведских властей, игнорирующих подобного рода преступные действия.

Выдача шведскими властями разрешения на проведение акции по осквернению Корана вызвало резкое осуждение во многих исламских странах.

Между тем сегодня, 24 января, перед зданием посольства Турции в Стокгольме состоится "акция почтения к Корану", сообщил глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш в эфире телеканала TRT Haber. По его словам, в ходе акции будут зачитаны суры из священной книги мусульман с пояснениями и переводом на турецкий, шведский и английский языки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси