ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 ноября 2022, 16:56

Аналитик БИСИ: в ситуации с ракетой вопросов больше, чем ответов

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ситуации с ракетой, упавшей на территории Польши, сейчас вопросов больше, чем ответов. Такую точку зрения корреспонденту БЕЛТА высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

"Похоже, что мы на самом деле явились свидетелями попытки создания искусственного кризиса, следствием которого должна была стать эскалация напряженности в зоне конфликта и даже, возможно, расширение самой этой зоны, вовлечение в вооруженное противостояние новых стран, вплоть до прямого столкновения России с блоком НАТО. Хорошо, что разум над эмоциями в этот раз восторжествовал и эскалации удалось избежать", - отметил аналитик, комментируя заявления Президента Беларуси, высказанные во время встречи белорусского лидера с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым.

Чтобы попытаться ответить на возникшие вопросы, в том числе определить, кому это было более всех выгодно, надо внимательно оценить обстановку, на фоне которой произошел инцидент, считает Андрей Чернобай. По его словам, дело не только в проведении саммита G20 на Бали, формат которого изменился и стал направлен на очередное осуждение России.

Эксперт обратил внимание и на другие интересные моменты. Например, на то, что на следующий день после падения ракеты в плановом порядке проводилось очередное заседание контактной группы по обороне Украины под председательством министра обороны США Ллойда Остина и с участием генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Представители нескольких десятков стран решали, какое вооружение необходимо поставить Киеву в ближайшее время в первоочередном порядке. Самое примечательное, по мнению Андрея Чернобая, здесь то, что Украина давно запрашивала дополнительные средства противовоздушной и противоракетной обороны и эти просьбы на заседании были удовлетворены.

Также аналитик БИСИ отметил, что буквально за месяц до инцидента, 13 октября, во время встречи министров обороны НАТО в Брюсселе была выдвинута инициатива по созданию "Европейского небесного щита", предусматривающая совместную закупку передовых систем противовоздушной обороны, которые смогли бы защитить территорию европейских стран от возможных ракетных атак. Инициатива была поддержана 14 государствами - членами НАТО, а также Финляндией. В эту группу, помимо ряда центральноевропейских, вошли практически все страны, расположенные на восточном фланге Североатлантического альянса - Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Румыния и Болгария. Отказалась только Польша, которая была убеждена в эффективности собственной системы противовоздушной обороны.

Андрей Чернобай задался вопросом, зачем к расследованию инцидента нужно привлекать страны, которых данное происшествие абсолютно не коснулось, например, страны Балтии.

В заключение эксперт подчеркнул, что, вероятно, пройдет еще немало времени, прежде чем тема с упавшей на территорию Польши ракетой перестанет обсуждаться на международных форумах и сойдет с первых полос СМИ. "Значит, и информационная волна также имеет своего бенифициара", - сделал вывод Андрей Чернобай.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси