ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 декабря 2022, 09:10

Байден подписал бюджет объемом почти $1,7 трлн с пакетом помощи Киеву

Фото pexels
Фото pexels

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден утвердил бюджет страны на 2023 финансовый год (начался 1 октября) объемом около $1,7 трлн, он предусматривает выделение $44,9 млрд на помощь Киеву. Об этом говорится в письменном заявлении Белого дома, сообщает ТАСС.

Ранее законопроект о бюджете одобрили Палата представителей и Сенат Конгресса США. Совокупный объем трат, предусмотренный данным бюджетом, будет выше, чем в 2022 финансовом году. Большая часть средств - около $858 млрд - пойдет на оборону, на не связанные с обороной траты выделено примерно $722 млрд. В американском бюджете на предыдущий финансовый год на оборону было заложено примерно на 10% меньше (около $782 млрд).

На экстренную поддержку Украины, а также союзников по НАТО Вашингтон намерен выделить $44,9 млрд. Часть средств предназначается на подготовку украинских военных и пополнение запасов вооружений, переданных Киеву. При этом в бюджете на предыдущий финансовый год общая поддержка Украины была предусмотрена на уровне $13,6 млрд.

Свыше $300 млн выделяется на "противодействие влиянию России", в том числе на поддержку энергетической независимости и экономической стабильности стран, "находящихся под давлением" РФ. В бюджет также была включена поправка, позволяющая изымать замороженные в результате санкций активы бизнесменов РФ для их передачи Украине.

Кроме того, в документе уточняется роль вице-президента США в отношении подсчета голосов коллегии выборщиков на президентских выборах. Такое предложение было разработано с целью предотвратить события 6 января 2021 года, когда сторонники бывшего президента Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года выборов главы государства. Около $2,6 млрд направляется на финансирование судебных процессов по делу о событиях 6 января, включая "дальнейшую поддержку судебных преследований, связанных с нападением на Капитолий 6 января, и с делами о внутреннем терроризме". В бюджет включены и $11,3 млрд на усилия ФБР по пресечению насилия и внутреннего терроризма.

Более $38 млрд выделяется на оказание экстренной помощи пострадавшим на западе и юго-востоке страны от недавних стихийных бедствий, включая ураганы, торнадо, наводнения и лесные пожары. Бюджет также повышает зарплату американских военнослужащих на 4,6%, включает около $55,7 млрд на борьбу с инфляцией. В документе прописан запрет госслужащим США использовать приложение китайской социальной сети TikTok на рабочих устройствах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси