ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2023, 00:19

Bloomberg: после отказа от российского газа Германия зависит от СПГ из Норвегии

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия после отказа от российского сжиженного природного газа стала зависима от СПГ из Норвегии и Нидерландов. Также стране приходится закупать уголь, сообщает Bloomberg.

В материале говорится, что СПГ в Германию поставляют по трубопроводам из Норвегии и Нидерландов. И эти поставки спасли территорию от вынужденного отключения электроэнергии. Следствием действий Берлина, которые называют лишь временным решением вопроса, стала сильная зависимость от новых поставщиков.

Благодаря теплой погоде Германии в предстоящие месяцы не грозит нехватка газа, но страна должна решить некоторые новые проблемы относительно его поставок. Запасы СПГ в Норвегии и Нидерландах весьма ограничены, а контракт с Катаром обеспечит всего 6% от прежнего объема газа, поступающего из России.

Страны Европы вынуждены справляться с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции после введения антироссийских ограничений и отказа от топлива из России. Промышленность западных государств потеряла конкурентные преимущества из-за подорожания горючего, эффект отразился и на других сферах экономики.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси