ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2022, 16:22

Bloomberg: рост цен грозит ударить по безработным британцам в 5 раз сильнее, чем по занятым

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безработные британцы оказались в наиболее уязвимом положении на фоне роста цен на электроэнергию и продукты питания из-за санкций против России. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

В конце прошлого месяца канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак заявил о решении оказать поддержку трудоустроенным гражданам, а не тем, кто живет на пособия. Как отмечает Bloomberg, европейцам действительно пришлось увеличить расходы. "Однако ни одна крупная экономика не оставляет свое безработное население в настолько уязвимом положении", - отметили в агентстве.

По информации агентства, с 1 апреля британцы вынуждены тратить большую часть своего бюджета на оплату коммунальных услуг: цены на газ и электричество выросли на 54%. В то же время социальные пособия повысили чуть более чем на 3% - меньше половины роста минимальной зарплаты по стране.

Финансовый удар по незанятому населению может оказаться в пять раз сильнее, чем по трудоустроенному. По данным правительства, в текущем году реальные доходы граждан королевства упадут сильнее, чем когда-либо с начала учета в 1950-х годах, отметили в Bloomberg.

В Великобритании повышение тарифов ударило по огромному количеству домохозяйств: расходы жителей страны на энергию в среднем вырастут на 700 фунтов в год. Все это привело к рекордной за 30 лет инфляции: в феврале она достигла 6,2%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси