ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 12:41

Bloomberg: слова Макрона об отправке военных в Украину разгневали чиновников США

Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что нельзя исключить отправку войск в Украину, разгневали американских чиновников и некоторых других союзников. Об этом пишет Bloomberg.

"Поскольку Великобритания больше не входит в Европейский Союз, а правительство Германии расколото, Макрон превратился де-факто в номинального главу континента во внешней политике... Но не все его союзники убеждены, что он лучший защитник их интересов. Его противоречивый комментарий по поводу "сапог на земле" вызвал мгновенную и публичную критику со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разозлил американских чиновников, которые в частном порядке заявляют, что такой шаг может привести к риску столкновения с Москвой", - отмечает издание.

В материале Bloomberg говорится, что подобное заявление также было не очень разумными с точки зрения оперативной безопасности, учитывая тот факт, что несколько стран уже тайно направили некоторый свой персонал в Украину.

Вопрос военного единства Европы становится крайне важным сейчас, так как "многомесячные сомнения по поводу поставок оружия Украине еще не развеялись", выражают мнение авторы статьи. Есть еще и внутренняя политика Франции. Макрон выводит Украину на первый план кампании по выборам в Европарламент, которые состоятся в июне.

Эрве Морен, который занимал должность министра обороны при президенте Франции Николя Саркози, раскритиковал заявления Макрона относительно возможной отправки военных в Украину. В интервью газете Le Point Морен отметил, что такие заявления могут привести к "изоляции Франции". Экс-министр также сказал, что Макрон повел себя как "ребенок-король", поддавшись "высокомерию", "когда тебя семь лет запирают в замке с двором, ты теряешь связь с реальностью". "Естественно, что эта тема поднимается между главами государств и правительств в условиях секретных дипломатических переговоров. Но когда мы собираем европейских лидеров в Елисейском дворце, это делается не для того, чтобы немедленно создать условия для раскола и изоляции Франции", - добавил Эрве Морен.

В конце февраля нынешнего года Макрон заявил, что главы западных стран на встрече в Париже обсуждали возможность отправки сухопутных войск в Украину, но консенсуса достичь пока не удалось. При этом, по его словам, в будущем такого сценария исключать нельзя.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси