ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 19:20

Bloomberg: странам G7 потребуется около $10 трлн для перевооружения

Фото Unsplash
Фото Unsplash
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост военных бюджетов является глобальным явлением и признаком того, что мир вступает в новую дорогостоящую гонку вооружений. Странам G7 может потребоваться около $10 трлн дополнительных расходов для перевооружения в течение следующего десятилетия. Об этом пишет Bloomberg.

"Чтобы идти в ногу со временем, США и их союзникам, возможно, придется вернуть свои оборонные бюджеты на уровень холодной войны", - отмечается в материале. Это потребует тратить 4% валового внутреннего продукта (ВВП) на военные нужды. Согласно анализу Bloomberg Economics, если бы США и остальные члены "Большой семерки" (G7) сделали это, то им пришлось бы понести около $10 трлн дополнительных расходов в течение следующего десятилетия. Как указывают авторы Bloomberg, это было бы благом для оборонных компаний, однако серьезно отразилось бы на государственных финансах.


В настоящий момент в Североатлантическом альянсе установлена планка расходов на военные нужды в размере не менее 2% годового ВВП. Удвоение издержек приведет к дальнейшему давлению на такие крупные страны, как Испания и Италия, которые все еще далеки от достижения первоначальной планки в 2%. В то же время более слабые страны блока столкнутся с особенно болезненным выбором между увеличением заимствований, сокращением бюджета или повышением налогов.

Острым политическим вопросом в предстоящие годы будет то, как мир сможет совместить такие обязательства с ограниченными налоговыми поступлениями и растущими потребностями в социальном обеспечении и здравоохранении. Показательным примером является Германия: она собирается потратить 7 млрд евро на два новых фрегата и сотни бронемашин, даже несмотря на проблемы в экономике и "заигрывание с рецессией". В следующее десятилетие "впереди нас ждет еще немало подобных трудных решений", продолжает Bloomberg.

Между тем министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прилетел во Флориду, чтобы встретиться там с Дональдом Трампом и убедить союзников кандидата в президенты от республиканцев в Палате представителей США поддержать дальнейшую военную помощь Украине. Трамп, которому в ноябре предстоит предвыборный матч-реванш против президента Джо Байдена, выразил скептицизм по поводу предоставления Киеву оружия.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси