ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 мая 2023, 10:54

Bloomberg: страны G7 отказались вводить полный запрет на экспорт в Россию

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны "Большой семерки" приняли решение не вводить полный запрет на экспорт в Российскую Федерацию, вместо этого они расширят существующие ограничения на основные товары, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Как сообщает агентство, в санкционный список не будут включены медпрепараты, сельскохозяйственные товары и продукты питания.

В список подпадающих под ограничения товаров войдут те, которые, по мнению G7, имеют "решающее значение" для СВО в Украине. Речь в том числе идет о промышленном оборудовании и инструментах. Также "Большая семерка" нацелена на такие ключевые секторы, как производство, транспорт, строительство и бизнес-услуги.

Кроме того, основное внимание глав "Большой семерки" направлено на закрытие лазеек в рестрикциях и усиление правоприменения, особенно в отношении третьих стран, через которые Россия импортирует запрещенные товары.

Ранее помощник американского лидера Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что на саммите в Японии, который пройдет 19-21 мая, страны G7 вряд ли согласуют введение всеобъемлющего запрета экспорта западных товаров в Россию. По его мнению, основное внимание на саммите будет уделено контролю соблюдения санкций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси