ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2024, 00:58

Более половины жителей Молдовы выступают против вступления в НАТО

Фото Pixabay
Фото Pixabay
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам исследования, проведенного Институтом маркетинга и социологических опросов (IMAS) Молдовы, более половины жителей выступают против вступления в НАТО и присоединения страны к Румынии. Об этом сообщает РИА Новости.

Опрос, заказанный румынской компанией Independent news, показал, что 38% граждан поддерживают присоединение к Румынии, в то время как 50% высказались против. Что касается вступления в НАТО, то 54% респондентов выразили поддержку, а 28% - нет. Также большинство опрошенных (56 %) не верят, что Молдова сможет стать членом Европейского союза до 2030 года.


Опрос проводился с 9 по 16 февраля с участием 1091 человека, с погрешностью в три процента. Предоставление Молдове статуса кандидата в члены ЕС в 2022 году было в основном символическим жестом в поддержку страны в противостоянии с Москвой. Переговоры о приеме Молдовы в ЕС начались в декабре 2023 года, но от реального расширения, включая бывшие советские республики, ЕС еще далек.

По словам президента Франции, переговоры будут возможны, только если Киев и Кишинев выполнят все условия. Президент Молдовы выразила надежду на присоединение к Европейскому союзу до 2030 года.-0
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси