ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
22 мая 2023, 11:40

Боррель: ЕС в скором времени сможет поставить истребители F-16 в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕС в скором времени смогут поставить военные самолеты F-16 в Украину. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.

Боррель заявил, что в Брюсселе приветствуют решение стран G7 о подготовке к поставкам Киеву военных самолетов F-16. Обучение украинских летчиков управлению западными истребителями уже началось. В связи с этим Боррель заявил, что в скором времени ЕС будет готов отправить Киеву самолеты F-16.

Дипломат также сообщил, что главы МИД стран ЕС сегодня рассмотрят вопрос о выделение Украине очередного транша военной помощи из Европейского фонда мира.

21 мая американский лидер Джо Байден на полях саммита в Японии заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками начинают обучение пилотов из Украины, в том числе на истребителях F-16. Кроме этого, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что в ближайшие месяцы американские власти намерены обсудить со своими союзниками вопрос передачи Украине истребителей F-16.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси