ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 14:51

Британский суд вынес решение в пользу Ассанжа

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне вынес решение в пользу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, он сможет продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах. Об этом сообщает ТАСС.

"У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по трем из девяти оснований для апелляции", - указывается в решении инстанции. Суд Лондона также дал правительству США три недели, чтобы предоставить гарантии, что права Ассанжа в суде будут соблюдаться и что ему не грозит смертная казнь.

В случае отсутствия таких гарантий Ассанж получит право оспорить постановление главы британского МВД о его экстрадиции, и суд снова рассмотрит полный набор аргументов защиты Ассанжа, настаивающей на том, что при выдаче в Соединенные Штаты его жизни и здоровью будет грозить опасность. В этом случае новое судебное заседание состоится 20 мая.

Если бы суд вынес решение не в пользу журналиста, начался бы процесс его экстрадиции в США, где Ассанжу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси