ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2017, 00:42

Чешский премьер решил распустить правительство страны

Богуслав Соботка
Богуслав Соботка

Задолго до предстоящих парламентских выборов премьер-министр Чешской Республики Богуслав Соботка объявил о решении прекратить полномочия действующего правительства. Это вызвано серьезными обвинениями в адрес министра финансов страны, передают информагентства.

Соботка сообщил, что в ближайшие день-два встретится с президентом страны Милошем Земаном и официально подаст прошение об отставке. Он считает, что глава Минфина Андрей Бабиш уклонялся от уплаты налогов до вступления в должность министра, что позволило ему накопить солидный капитал. Подобные обвинения, считает премьер, бросают тень на весь кабинет министров.

Премьер посчитал, то решение о роспуске всего правительства наиболее верное в сложившихся обстоятельствах. Он не хочет превращать Бабиша в "мученика" накануне выборов. Однако министр финансов не согласен с выдвинутыми обвинениями и настаивает на открытости и прозрачности своего бизнеса, считая свою отставку местью со стороны Соботки.

Напомним, выборы в парламент Чехии пройдут 20-21 октября нынешнего года. Основными претендентами на пост премьер-министра, при условии прохождения их партий в парламент, являются Бабиш и Соботка.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси