ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2022, 08:12

Четвертый реактор АЭС "Такахама" в Японии перезапустят 26 июля

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Японская энергетическая компания Kansai Electric Power планирует перезапустить четвертый реактор АЭС "Такахама" 26 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на команию - оператора станции.

Плановая инспекция реактора началась 1 марта. Он был остановлен. Сразу называли другие сроки его ввода - ориентировочно в середине мая, однако были обнаружены повреждения трубы в парогенераторе. Поэтому перезапуск перенесли. Пока не уточняется время его коммерческой эксплуатации.

В Японии держат на контроле перезапуск реакторов, которые были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Это продиктовано напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию. Как ожидается, обстановка может стать еще более серьезной ближе к холодному сезону. Поэтому недавно премьер-министр Фумио Кисида обозначил: к зиме электроэнергию должны вырабатывать 9 реакторов.

Атомная энергетика в энергобалансе страны до аварии на "Фукусиме-1" занимала порядка 30%. Из-за вынужденного отказа от нее на время нагрузка по энергоснабжению перераспределилась на тепловые станции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси