ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2022, 11:45

Число банкротств в Литве за первое полугодие 2022 года выросло почти в два раза

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве в первом полугодии этого года число предприятий, начавших процедуру банкротства, выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщает Delfi со ссылкой на данные Департамента статистики Литвы.

Отмечается, что в первом квартале текущего года процедуру банкротства инициировали 312 предприятий, а во втором - 274.

При этом больше всего банкротств инициировали предприятия строительного сектора (137 против 57 в 2021 году). Также почти вдвое увеличилось количество банкротств в секторе оптовой и розничной торговли, хозсубъектов, предоставляющих услуги по ремонту транспортных средств и мотоциклов.

Похожая ситуация складывается и в сфере предоставления услуг размещения и питания. Так, в первом полугодии нынешнего года обанкротился 61 поставщик данных услуг, в то время как в прошлом году - 33. В области обрабатывающего производства процедуры банкротства начали 53 предприятия, когда как в первом полугодии прошлого года - 35.

Больше всего начатых процедур банкротства было зафиксировано в Вильнюсском уезде (271), Каунасском (121) и Клайпедском (83).

В сообщении Департамента статистики Литвы говорится об опасениях экономистов и организаций, которые защищают интересы бизнеса, насчет того, что без поддержки государства число предприятий-банкротов будет только увеличиваться.

По словам экономиста из Swedbank Нериюса Мачюлиса, наиболее явной причиной сложившейся ситуации являются возросшие затраты на электроэнергию.

Отмечается, что с увеличением средней цены на электроэнергию почти в 10 раз, предприятия, которые не заключили долгосрочных договоров с фиксированной ценой, оказались в незавидном положении.

Еще одной вероятной причиной экономист назвал прерывание торговых связей с Россией во втором квартале этого года, в связи с чем пострадали предприятия, зависимые от данной торговли.

"Вероятно, что со спадом мирового спроса, продолжающегося энергетического кризиса в Европе и проблем на восточных рынках в ближайшее время мы будем видеть рост числа банкротств", - подытожил Нериюс Мачюлис.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси