ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 13:43

Диверсификация зависимости. Как Европа забила гол в свои ворота

Фото из архива
Фото из архива
После начала украинского конфликта в Европе заявили о необходимости как можно быстрее избавиться от российской зависимости в вопросе импорта газа, нефти и угля. По большому счету с этой задачей европейцы справились - не без содействия Соединенных Штатов, которые стали ключевым поставщиком сжиженного природного газа в ЕС. Но оказалось, что европейские страны сменили одну зависимость на другую. Правда, с одним нюансом: в то время как российские энергоресурсы позволяли Европе процветать, зависимость от США поставила европейскую экономику на путь саморазрушения.
Ставка на американский СПГ провалилась?

Евросоюз должен полностью избавиться от зависимости от газа, нефти и угля из России путем диверсификации, энергоэффективности и энергоперехода, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен весной 2022 года. А уже осенью в Брюсселе отчитались, что Евросоюз смог добиться реального прогресса в диверсификации источников газоснабжения.

Однако радость длилась недолго. Прошел еще один год, и в Еврокомиссии констатировали, что Европа рискует попасть в новую зависимость - на этот раз от Соединенных Штатов. В 2022 году США стали ведущим поставщиком СПГ в ЕС, нарастив объемы поставок на 170%. В 2023 году США вновь стали крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа в Европу, обеспечив почти половину общего объема импорта СПГ странами ЕС.Подобная "диверсификация", как отмечают эксперты, может привести ЕС к новому энергетическому кризису. Ведь если американцы сократят поставки СПГ, то Европа не только останется без газа, но и будет вынуждена закупать голубое топливо по баснословным ценам.

Штат Техас является крупнейшим в США производителем сжиженного природного газа. Большая часть добываемого здесь топлива экспортируется в Европу, пишет издание Politico. Однако уверенности в том, что объемы поставок СПГ сохранятся, сегодня нет.

Жители Техаса всерьез обеспокоены экологическими проблемами в регионе, вызванными работой газодобывающих компаний. По сути, Техас стал эпицентром протестного движения в США, которое требует свернуть добычу СПГ ради спасения экологии.


В преддверии президентских выборов в США американский лидер Джо Байден демонстрирует готовность идти на уступки требованиям общественности. Так, Байден уже распорядился временно приостановить заключение новых контрактов на поставки СПГ за рубеж. В конечном итоге это может сказаться на экспорте газа в Европу.

"Европейцы все больше беспокоятся по поводу сокращения поставок и повышения цен. Евросоюз сделал большую ставку на американский СПГ в 2022 году, отказавшись от дешевой российской энергии, на которую он полагался в течение многих лет. ЕС потратил миллиарды на создание СПГ-инфраструктуры и подписал множество новых контрактов", - пишет Politico.

В настоящее время американцы поставляют странам ЕС почти 50% своего СПГ - это вдвое больше, чем было до 2022 года. Фактически в Европе СПГ вытеснил трубопроводный газ.

Теперь решения Евросоюза ставятся под сомнение: зависимость от России в энергетической сфере Европа сменила на зависимость от США.

Подобная зависимость ставит под угрозу энергобезопасность европейского континента, считает аналитик из американского Института энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA) Ана Мария Яллер-Макаревич. "Европа должна извлечь уроки из своих прошлых ошибок и избегать чрезмерной зависимости от США", - предупредила эксперт.

Торговая ассоциация EuroGas уже обратилась к Белому дому с призывом пересмотреть решение касательно поставок СПГ за рубеж. По данным ассоциации, подобные шаги могут спровоцировать рекордный рост цен на топливо.

"Американский СПГ способствовал стабилизации цен на газ и электроэнергию в Европе после длительного периода рекордно высоких цен, вызванных падением поставок из России", - заявил президент EuroGas Дидье Холло. Однако сокращение поставок может вновь привести к глобальному дисбалансу на энергетическом рынке, добавил Холло.

Санкционный автогол

Тот факт, что санкции в отношении России привели к ослаблению Европы и усилили ее зависимость от США, сегодня признают и на Западе.

"Санкции против Москвы нанесли ущерб европейской экономике, в то время как российская экономика выросла", - пишет британское издание Daily Mail. Если Европа сохранит санкционный режим в отношении России, то попадет в еще большее подчинение к США, отмечает издание.

Специалист по экономическим войнам из Королевского колледжа Лондона доктор наук Ксения Киркхэм говорит, что антироссийскими санкциями Европа стреляет себе в ногу. Введя рестрикции, ЕС подтолкнул Россию к выходу из-под контроля западных механизмов, благодаря чему эта страна стала более самодостаточной.По словам Алана Кафруни, профессора в колледже Гамильтона, решение Европы прекратить импорт российской нефти и газа нанесло ущерб европейской экономике и обогатило американские корпорации. А тем временем Россия продолжает спокойно экспортировать свои углеводороды на Восток.

"Безжалостное стремление Запада наказать Россию экономической войной продолжается уже десять лет. Америка и ЕС ввели санкции против российских организаций еще в 2014-м", - пишет Daily Mail. Однако санкционная политика так и не дала результата.

По словам Ксении Киркхэм, масштабные санкции, введенные против России после начала украинского конфликта, лишь активизировали усилия Москвы по подрыву доминирования Запада на международной политической и экономической арене.

"Изоляция России - это миф. Москва формирует прочные альянсы со своими партнерами по БРИКС и некоторыми другими государствами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки с целью создания нового глобального баланса сил. Сейчас мы наблюдаем развитие (Россией) альтернативных торговых путей, платежных систем и зон беспошлинной торговли в обход санкций и западных механизмов контроля", - говорит Киркхэм.

Она считает, что в долгосрочной перспективе санкционная политика Запада способна подорвать те механизмы, благодаря которым санкции работают эффективно, - то есть гегемонию доллара и контроль над цепочками поставок.


Сторонники санкционного режима на Западе заявляют, что Россия не сможет долго сохранять свою экономическую мощь и в конце концов санкции отразятся на российской экономике. Однако доктор Киркхэм в этом сомневается.

"Эта страна имеет все необходимые природные ресурсы, рабочую силу и знания… Пробелы в таких сегментах, как электроника и машинное оборудование, Россия успешно нивелирует благодаря помощи своих партнеров, которые сегодня не только устраняют дефицит ключевых компонентов на российском рынке, но и делятся своим опытом и знаниями. Это позволяет России оставаться самодостаточной и сохранять производство внутри страны", - сказала Киркхэм.

В то же время профессор Алан Кафруни полагает, что в конечном итоге санкции могут обернуться выгодой для Москвы. Свою выгоду получат и такие страны, как Китай и Индия, которые сегодня могут покупать российскую нефть с завидной скидкой. В то же время Европа, отказавшись от импорта российских энергоносителей, будет вынуждена закупать энергоресурсы по завышенным ценам. Таким образом, европейцы, введя санкции, забили гол в свои ворота.

"Европейские страны серьезно пострадали от санкционного бумеранга. В течение 2022-2023 годов цены на природный газ резко выросли, что прежде всего нанесло ущерб экономике Германии, которая полагалась на относительно недорогой природный газ", - говорит Кафруни.

В то же время американские экспортеры СПГ, которые еще до начала украинского конфликта требовали от Вашингтона отрезать Западную Европу от российских энергоносителей, после введения санкций наконец-то смогли увеличить экспорт в Европу и получить огромную прибыль.

Резюмируя, Киркхэм рекомендует Западу все же пересмотреть свой подход к санкционной политике, которая может иметь непредсказуемые последствия для всего мира.

"Ставка на механизмы сдерживания, такие как торговые войны и экономические санкции, в конечном итоге приведет к нарушению жизненно важных цепочек поставок, неэффективности бизнеса и истощению ресурсов", - заключает эксперт.

Тройной шок для Европы


Неутешительные прогнозы относительно европейской экономики в конце марта опубликовал британский деловой журнал The Economist. Издание пишет, что Европа сегодня сталкивается с тройным шоком: последствиями энергетического кризиса, ростом импорта из Китая и угрозой введения торговых пошлин со стороны США.

После начала российской спецоперации в Украине и введения санкций в отношении России европейцы столкнулись с энергетическим кризисом. Этот кризис продолжает оказывать влияние на европейскую экономику. Так, с конца 2022 года совокупный ВВП стран Европы, включая Великобританию, почти перестал увеличиваться, пишет The Economist.Еще одним потрясением для Европы стал импорт дешевых товаров из Китая. С одной стороны, такой импорт приносит пользу европейским потребителям. Однако в то же время это наносит серьезный урон европейским производителям.

Головной болью для европейцев может стать победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Во время своего первого президентского срока Трамп ввел тарифы на сталь и алюминий из ЕС. Евросоюз ответил собственными контрмерами. В 2021 году, после прихода к власти Джо Байдена, Брюссель и Вашингтон достигли соглашения и тарифная война была приостановлена.


Однако если Трамп победит на ноябрьских выборах, то при нем США могут вернуться к протекционистским мерам, направленным против ЕС. Сегодня Трамп заявляет о необходимости ввести 10-процентные пошлины на импортируемые из Европы товары. При этом советники Трампа рекомендуют принимать еще более жесткие меры. В такой ситуации под угрозой окажется весь европейский экспорт в США, который в 2023 году достигал 500 млрд евро, прогнозирует The Economist.

Некоторые европейские чиновники уже сейчас пытаются наладить отношения с республиканцами, чтобы в будущем избежать трансатлантического антагонизма. Так, в сентябре 2023 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посетила Техас и Вашингтон, чтобы встретиться со сторонниками Трампа. В беседе с Bloomberg Бербок заявила, что Европа должна быть готова работать с Трампом, если он победит.

На самом деле торговая политика Байдена имеет много общего с подходом Трампа, продвигавшего лозунг "Америка прежде всего". Чего только стоит принятый при Байдене закон о снижении инфляции, который предлагает огромные субсидии для производителей в США. Данный закон стимулирует европейские компании переносить свой бизнес в Соединенные Штаты, что наносит удар по экономике Европы и грозит Старому Свету деиндустриализацией.

В этом плане наглядный пример - экономика Германии, которую еще недавно называли локомотивом ЕС, а сегодня "больным человеком" Европы. Промышленное производство ФРГ продолжает сокращаться, при этом темпы снижения ускоряются. Ухудшились прогнозы касательно экономического роста страны. Еще осенью аналитики прогнозировали немецкой экономике рост в 1,3% на 2024 год. Сейчас ВВП Германии прочат лишь минимальный рост в 0,1%.

"Основы промышленной машины Германии рухнули, как домино", - отмечает на этот счет Bloomberg. Энергетический кризис на фоне прекращения поставок российского газа стал ударом по немецкой промышленности. А тем временем США отдаляются от Европы и усиливают конкуренцию со своими трансатлантическими союзниками.

Сможет ли Германия, а вместе с ней и вся Европа, преодолеть негативные тенденции? В прогнозах аналитиков на этот счет мало оптимизма. Ведь для решения проблемы необходимо устранить первопричины. А они сегодня полностью лежат в политической плоскости.

Вита ХАНАТАЕВА,
БЕЛТА.-0-
Теги
ЕС США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси